Прошу прокомментировать результаты анализов
Здравствуйте. Парень, 25 лет, рост 187, вес 105 кг. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Ниже прикреплю файлы. Причины для сдачи анализов: хроническая усталость, тревога, неврозы, сниженное настроение, ужасная память, тяжесть быстро и четко формулировать свои мысли(эдакое овощное состояние), частые аритмии(сердце начинает быстро стучать и будто бултыхается), дискомфорт в области щитовидки, боль в почках или пояснице, красные мелкие ангиомы по телу, прыщи на лице и теле, гнойники на голове, ложная гинекомастия, прибавка веса на 24 кг за последние полгода, стрии(живот, талия, плечи, бедра), седина, дискомфорт внизу живота и частый метеоризм Планирую дальше сдать 3х кратно кал парасеп, чтобы исключить гельминтов и анализ слюны на кортизол(4 раза за день в разное время), чтобы исключить надпочечниковую недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть признаки гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы ), недостаток АКТГ ( гормон гипофиза) - это говорит о нарушении функции надпочечников ( необходимо сдать 4 порции слюны на кортизол и ДГЭА), сделать МРТ турецкого седла и искать вирусную инфекцию, так как по общему анализу крови -повышение лимфоцитов ( сдайте кровь на титр антител M и G к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Бара), гельминтоза у вас скорее нет, так как эозинофилы в пределах нормы , но можно сдать анализ, чтобы точно исключить. И обязательно нужна консультация ЛОР, по состоянию носоглотки . Синдром усталости надпочечников характеризуется несколькими стадиями гиперкортизольной ( может быть снижен АКТГ) и гипокортизольной ( АКТГ может быть повышен) , как правило этот синдром идет рука об руку дисфункцией щитовидки. Похоже у вас 1 стадия , но нужно сдать анализ слюны обязательно. По поводу дефицитов , сдайте кровь на Вит Д, а уже потом по результату подбирать дозу.
Принятый ответ
Добрый день.
Дефицит витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000 МЕ один раз в день три месяца.Далее его сдать.
Все остальное в норме.
Надпочечниковой недостаточность искать бессмысленно.АКТГ низкий.
И она сопровождается определенной симптоматикой.
У вас клиника тревожной депрессии.
Стрессов значимых не было?
Принятый ответ
Добрый день!
"Планирую дальше сдать 3х кратно кал парасеп, чтобы исключить гельминтов" - можно заменить на однократный анализ кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения и кровь на JG на гельминтозы.
"и анализ слюны на кортизол (4 раза за день в разное время), чтобы исключить надпочечниковую недостаточность" - у вас нет данных за надпочечниковую недостаточность по анализам и симптомам, и динамике веса.
Тестостерон и гормоны ЩЖ у вас в норме.
У вас снижен витамин Д в крови, что влияет на обмен кальция и иммунитет. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на пролактин.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Какое давление и пульс в покое на гипотензивной терапии (какой)?
Кризы бывают (какие цифры АД)?
Ковидом или заболеваниями легких болели?
Суточный монитор ЭКГ/холтер делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет. Через 2 месяца повторите ттг
Дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д
Сделайте узи органов брюшной полости
Сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
При ожирении стоит сдать вечернею слюну на кортизол а на кровь на кортизол.