Консультация психолога /

Дочка трогает там — вопрос №2853975

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня дочке 3 года и 7 месяцев, и сын 7 месяцев. Дочка стала трогать сыну писюльку, сегодня так вообще на видео запечатлела что она ему лицом упирается в писюн. И когда прикладывает руку ему, смотрит чтобы я не шла. Утром при мне трогала, я ее одернула. А тут увидела видео, и аж расстроилась. Это нормально?

Возраст: 26

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия,здравствуйте!
У ребенка сейчас такой возраст, когда она активно начинает исследовать и себя- и рассматривать других) Искать отличия- это время, когда ребенок начинает осознавать свою отдельность, разность, индивидуальность) А тут еще и братик))- и у него все такое - другое! И это точно интерес- она не понимает пока именно половых и сексуальных влечений.Но раз он появился- точно не ругайте, не пугайтесь сами) А возьмите литературу по возрасту- и вместе разберите)) Про мальчиков, девочек - их отличия- и как раз уже пора - про правила трусиков- что никто не может трогать ее там за трусики и естественно- это табу и с ее стороны другим. Но все в интересной игре и рассказах. Посмотрите в интернете много литературы про половое воспитание именно в возрасте- 3-5 лет.Так что- хорошо, что Вы заметили и значит пришло время познакомиться с новым и интересным для ребенка!)Можно посмотреть книги: "Об этом не рано. Первый этап полового созревания", "Интимный ликбез"
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас период становления идентичности и интерес к половым органам может расти, не переживайте.
Главное не ругать и не одергивать, эмоции здесь точно не нужны , дабы не форсировать и не закреплять реакции у ребёнка.

Поэтому просто объясняйте правило трусиков , изучайте в книгах различия , чтобы ребёнок не шел своим путем изучения, будьте этим источником - вы - через книги (по типу мое тело и тд есть много детских книжек ).

И главное не акцентировать и объяснять акккратно почему не нужно так делать. Или спрашивать , что тебе интересно , давай расскажу
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Обычно дети начинают проявлять интерес к половым органам именно в возрасте вашей девочки. Они изучают и своё тело, и тела других детей для того, чтобы разобраться как устроен человек, отличия мальчиков и девочек, и всё ли у них в порядке. Не стоит сильно эмоционально реагировать на такое поведение, но спокойно и просто объяснять, что так делать нельзя. Есть границы у каждого человека, которые необходимо соблюдать, например, нельзя другого дёргать за волосы, щипаться, трогать интимные места. Процесс познания телесных различий вполне нормален для ребёнка, но надо указывать, учить его, не допускать каких-либо действий, которые не приятны другому человеку.
Психолог
Здравствуйте.
Нормально. Это любопытство.
Главное не кричать не ругать.
И самое время рассказать о правиле трусиков. Обязательно это сделайте чтобы половое воспитание шло как положено в свое время.
Психолог
Доброго дня!

Это все нормально.
Анастасия, это просто любопытство и изучение своего тела, и тела другого. У дочки идет период формирования полового самосознания: я девочка, а братик - мальчик, мы разные, мы отличаемся. В этом возрасте детям говорят: «ты девочка…ты мальчик». Вот она и начала активно рассматривать отличия мальчика от девочки, они вызывают у нее интерес, и это хорошо. У дочки формируются здоровые представления в рамках полоролевого поведения, пусть пока несколько незрело. Она еще не стесняется в силу возраста демонстрировать свой интерес,дотрагивается, прикасается, исследует это необычную для нее непохожесть, но это как раз и есть норма развития.
Вы можете спокойно сказать, что у мальчиков и девочек есть отличия, и это самое главное, но давай на него посмотрим и трогать не будем, и тебе пусть никто не трогает, не разрешай. Теперь ты знаешь, какая у братика пися и давай мы ее прикроем.
Выше коллега порекомендовала вам замечательную литературу, не буду повторяться, вы можете полегоньку начинать погружать ребенка в азы полового воспитания. Литература значительно облегчает такие деликатные, тонкие разговоры.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, это совершенно нормально! у ребёнка в этом возрасте поведение ещё не сексуализировано. Ей 3 года и 7 месяцев, ей интересно, это как раз возраст изучения как своего тела, так и тела таких же деток как и она сама (например,в садике, в общении с другими детьми, дети могут изучать половые орган). Это, мы, взрослые, уже знаем, что это за органы и именно с этой стороны и смотрим на детей. Сейчас пришло время учить дочку интимности - объяснять ей - что это за органы, как за ними ухаживать, что их нельзя трогать у других людей и также показывать свои, т.е. постепенно, учитывая её возраст, проводить беседы по интимности.