Результаты анализов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальные ли результаты или есть о чем беспокоиться? Больше волнует гормон Т3 свободный, так как стал немного повышаться каждые 3 месяца. А ТТГ и паратгормон понижаются.Также в бесплатной поликлинике анализы Т3 завышены, а в платной - в норме. Что делать? Результаты анализов за сентябрь 2024 и январь 2025 прикрепила, УЗИ за сентябрь 2024 тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать абсолютно не стоит.
У Вас отличные гормоны щитовидной железы, колебания в пределах референса допустимы, ни о чем плохом это не говорит.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Нет необходимости так часто смотреть гормоны щитовидной, достаточно раз в год смотреть только ТТГ и т4св . На т3 св мы в данном случае не ориентируемся, это внутриклеточный гормон .
Паратгормон также в норме.
По ущи имеются диффузные изменения, такое может быть при йододефиците, потому, для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Узи-контроль раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая цифра ТТГ в диапазоне 0.4 до 4.0 - это норма. свТ4 и свТ3 имеют погрешность (от 18.01.2025 они в норме и 28.09.2024 - тоже)
По УЗИ щитовидной железы все в норме.
У вас не повышены антитела к ТПО - это низкий риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4 в крови; при гипотиреозе ТТГ растет).
У вас все в норме с щитовидной железой. Динамического наблюдения не требуется. К определению ТТГ нужно вернуться во время беременности или планирования беременности. Используйте йодированную соль в пищу.
Паратгормон тоже "ходит" в диапазоне своей нормы. С паратгормоном и, соответственно, с паращитовидными железами у вас нет проблем.
Кальцитонин не нужно было сдавать, т.к. он сдается только тогда, когда имеются узлы в щитовидной железе, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Хотела все таки ещё уточнить. А с чем связано то, что в одной клинике значения нормы свободного Т3 являются до 3.7, а в другой до 5.6? И что при норме до 3.7 у меня было завышено до 4 в государственной поликлинике, но в платной клинике 4 это норма. Не знаю, просто, чему верить.
свТ3 и свТ4 имеют погрешность, не стоит их сдавать. Определение св Т3 и св Т4 нужно, в большинстве случаев, только в одном случае - тиреотоксикоз (ТТГ при это ниже 0.1)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы , узлов нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Колебания в пределах нормы допустимы . Т3 св тоже вариабельный показатель . По анализам от января в норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня сделала ещё УЗИ на всякий случай (прикрепила к вопросу), там написали в заключении: признаки аутоиммунного тиреоидита . Это очень страшно?
По узи не могу понять объём железы
Узлов нет
Страшного ничего нет , не переживайте