Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2122170

Добрый день! Лечу лицо у дерматолога по поводу акне средней степени тяжести, назначила анализы на хеликобактер пилори. Результаты igg 3,17 положительно, igm 0,70 отрицательно
УЗИ бп все в норме, без изменений, на желудок никогда не жаловалась, диагнозов никаких нет
Что значат эти результаты? Бактерия есть и ее надо лечить? Стоит ли делать дыхательный тест?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ говорит о том , что вы когда то встречались с данной бактерий и есть антитела .
По анализу крови хеликобактер не лечим .
Нужно выполнить : анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест на хеликобактер .
Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы( омепразол , Нексиум , разо ) за 14 дней до сдачи анализов , при отмене антибиотиков и препаратов висмута ( денол, улькавис ) за 4 недели до сдачи анализов .
Но и положительный результат не является показанием для лечения , есть строгие показания для лечения , для этого делается фгдс . Прямые показания это : эрозии , язвы , атрофии, длительный прием нвпс , отягощенный анамнез ( онкология желудка у родителей ) , по желанию пациента .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Запишусь тогда на дыхательный тест, чтоб уже разобраться до конца

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлены антитела (АТ) к хеликобактер пилори, это указывает на то, что Вы встречались с данной инфекцией, но есть ли она в настоящее время, этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Одно наличие хеликобактер, не говорит о том, что его нужно лечить! Это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство из них является просто носителями!
Показания к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
То есть проведение гастроскопии (ФГДС) перед лечением инфекции хеликобактер пилори является обязательным.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Просто в интернете прочитала, что если igm отрицательный, то переживать не стоит.
Я лучше сделаю дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Поводов для переживаний нет, если есть желание, дообследуйтесь.
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Положительные АТ говорят о наличии иммунитета от данной бактерии, так как ваш организм с ней уже ранее встречался.

Связь Нр и кожной патологии на настоящий момент времени не установлена.

Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. Дыхательный уреазный тест+ ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!

Хеликобактер пилори есть у всех! Но лечить ее нужно НЕ всегда, ВСЕ индивидуально!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, все понятно