Консультация эндокринолога /

Расшифровка результа анализа — вопрос №2791056

Здравствуйте Уважаемые специалисты.
Зоб удалена щетовидная железа 2019 г.
Август 2024 ТТГ - 26,43 - эутерокс принимала - 225 мл.
Сентябрь 2024 ТТГ- 0,029 - эутерокс принимала ,-200 мл.
Ноябрь 2024 ТТГ- 12,4
Январь 2025 - 0,37
Постоянно ТТГ скачет ,то высокий ,то низкий. Подскажите пожалуйста в чем причина?
Мой рост 162
Вес 60 кг.
Хочу похудеть на 5 кг ,но не получается в чем причина ?
Может какие анализы сдать ?
Усталость и вялость присутствует .
Питание хорошее.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов .

Возраст: 39

Хронические болезни: Вич

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста какую дозировку Эутирокс вы принимаете в настоящее время, на какой сделаны гормоны щитовидной железы.
Так же по анализам снижен показатель фолиевой кислоты витамин В9, начните принимать фолиевая кислота 400 мкг/с утром в течение 1 месяца, с дальнейшим контролем анализа на витамин В9. Так же ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытая железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах. При таком уровне ферритина можно начать прием железа Солгар 25 мг 2 капсулы в день вечером в течение 1 месяца с дальнейшим контролем ферритрна крови
Если на фоне восстановления дефицитов на достаточно высокой дозировке ( вы пишите 225 мкг/с принимали) гормоны щитовидной железы не придут в норму, будут колебания, нужно будет подумать о добавлении Т3 гормона ( Новотирал или Эутирал).
Клиент
Марина Сергеевна, с ноября я принимаю 212 мл. на тощак за 30 мин до еды. Подскажите пожалуйста у меня получается анемия? Фолиевая кислота почему упала из за ТТГ?
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста что значит добавлять Т3 гормон ?
Клиент
Марина Сергеевна, Солгар это хорошая фирма ? 2 капсулы одновременно принимать вечером ?
Эндокринолог
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать есть анемия или нет, а пока по анализам только снижение витамина В9, т.е. водорастворимого витамина, который принимает участие в красном ростке крови, она снизилась не из за ТТГ, а из того,что может быть вы ее в пищу мало употребляете тех продуктов, которые ее содержат.
Т3 это препарат ,который содержит Т3 гормон ( Новотирал или Эутирал). Вы принимаете Эутирокс это Левотироксин натрия, т.е. св.Т4, а иногда при повышенной потребности в тиреоидных гормонах, а она у вас для вашего веса высокая 212 мкг/с пробуют комбинацию Т4 и Т3, но это только с согласованием с вашим эндокринологом конечно же.
Пока восполните дефициты, контроль ферритин и фолиевая кислота через 1 месяц, и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 в динамике.
Эндокринолог
Да железо Солгар 2 капсулы вечером 1 месяц.
Клиент
Марина Сергеевна, комбинация это хорошо,но только в моем городе нет специалистов , а если бы и были ,то они не допустили того ,что у меня вырезали щитовидную железу. Поэтому я и здесь спасибо Вам .
Клиент
Марина Сергеевна, могу ли я в дальнейшем брать консультацию лично ? Я видела на сайте есть такая возможность
Клиент
Марина Сергеевна, и скажите пожалуйста фолиевую кислоту какой фирмы купить хорошую ?
Эндокринолог
Скажите а до удаления щитовидной железы был гипотиреоз, вы принимали гормоны щитовидной железы Л тироксин или Эутирокс?
Да ,вы можете брать индивидуальную консультацию с доктором.
Фолиевая кислота можно так же Солгар, она хорошо усваивается, так же как и железо их производства.
Клиент
Марина Сергеевна, заказала фоливую кислоту Солгар ,400 мл. Какую дозу принимать и сколько раз в день ?
Клиент
Марина Сергеевна, да , до удаление мой врач эндокринолог подбирала дозу припората , и не могла не как подобрать , потом у меня выроз Зоб , и решили мне удалять
Клиент
Марина Сергеевна, а ТТГ по анализам норм? Какую дозировку мне сейчас принимать ? На данном моменте я принимаю 212 мл.с ноября 2024
Эндокринолог
Можно 200 мкг/с начать принимать, восполнить дефициты и через 6 недель посмотреть ТТГ, св.Т4, ферритин и фолиевая кислота.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Полная заместительная доза по весу у вас - около 100 мкг. Сейчас вы принимаете 212 мкг, что очень много.. ТТГ на фоне 212 мкг 0.37. Нужно снизить дозу до 200 мкг и разобраться почему такая большая доза у вас.
Самая часта причина - это пропуски приема препарата и прием препарата не натощак или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Снижена фолиевая кислота. Нужно принимать в течение месяца фолиевую кислоту 1 мг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг низковат дозу снижайте до 200 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес меняется. В9 снижен для повышения можно принимать 1 мг в день 1 месяц, ферритин тоже низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для снижения веса попробуйте пиколинат хрома 400 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста чем отличается Солгар железо от ферритаб?
Эндокринолог
Ферретаб с фолиевой кислотой, хорошо усваивается, и от солгар железо тоже хорошее, можно любой один