Онемели губы, язык и левая рука
Добрый день, беременность 11 недель, сегодня после ужина резко онемели губы, далее язык и левая рука, тут же вызвала скорую - все хорошо. Единственное на страх приподнялось давление 140/80, мое 110/70. Врачи ничего не сказали, единственное это спокойствие. Что это могло быть? Что мне стоит пройти ? Очень переживаю не может ли это быть инсульт? Самое главное малыш, не отразится ли?
Принятый ответ
Добрый вечер! Похоже на транзиторную ишемическую атаку, на фоне повышения АД. Я бы вам советовала на всякий случай обратиться к неврологу, не откладывайте.
Так давление было нормальное, оно поднялось именно после случившегося. Я измеряю давление ежедневно.
В момент как онемение началось прям было нормальное ?
Вы поймите, я не пью и не курю ( и до беременности тоже не делала это), питаюсь очень хорошо, ем много овощей и фруктов, сахар хороший и тд, да и мне всего 20 лет.
Я же вас не осуждаю? просто в момент начала приступа хочу уточнить, именно в момент было АД нормальное? Просто если оно утром было в норме , то может оно потом поднялось и случился приступ. Я вот к этому спрашивала. Это имеет значение просто.
Но все же , даже если АД и было нормальным , посетить невролога рекомендую
Принятый ответ
Ната, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт.
Скажите, сколько продолжалось онемение по времени?
Продолжалось порядка 5 -7 минут
Были ли еще какие-то симптомы в тот момент : потеря зрения , головная боль, тошнота?
Не было ли накануне стресса, эмоционального напряжения?
Было что то не понятное со зрением, вроде видела хорошо, но в этот же момент странно. С июля по декабрь проходила терапию с психологом и пила антидепрессанты, бросила в декабря как узнала о беременности. Стрессов не было, есть переживания небольшие о малыше
А в первые недели отмены антидепрессанта не было никаких неприятных ощущений?
Отмены нет, я пила флуоксетин дозировка 20 мг
Да, дозировка невысокая, и прошло уже больше месяца.
Думаю, чтобы не волноваться и не накручивать себя-стоит посетить невролога, он проведет осмотр. Также выполнить обще клиническое обследование: общий анализ крови, мочи, ТТ-г, биохимию, снять электрокардиографию-убедиться, что все в порядке.
Совсем недавно все это проходила, анализы прекрасные
Ну скажите пожалуйста, на что это похоже хотя бы?
Больше похоже на эпизод панической атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление симптомов с чем-то связываете? Стресс? Душно в помещении? Резко встали?
Я не знаю, все нормально было, просто резко начали неметь губы , я сначала связала это с приемом чеснока, вымыла их и далее начал неметь язык и потом рука левая
Скорее всего губы и язык действительно начали неметь от приема чеснока, а далее присоединилась паническая атака. Не переживайте, это не инсульт. Тем более Вас осмотрели сотрудники СМП и все плохое исключили.
Будьте здоровы?
Очень сильно губы онемели, ощущение что будто всосал пылесос
Онемение в итоге прошло?
Я вам рекомендую обратиться к неврологу, лучше сегодня, приемное отделение работает круглосуточно, это могла быть ТИА или паническая атака
Онемение прошло в течении 5-7 минут. До приезда скорой. Невролога у нас нет. Может ли быть тиа у абсолютно здорового человека?
Да, если у вас все хорошо , то в таком случае больше данных за паническую атаку
Любая больница имеет маршрутизацию при таких состояниях в более крупные центры
Принятый ответ
Добрый день!
Состояние было кратковременное, поэтому на малыше не отразиться.
По возможности желательно консультация невропатолога. Такими симптомами может проявлятся паническая атака.
С уважением ?