Высокое давление

Здравствуйте моей маме 69 лет перенесла два инсульта, имеет сахарный диабет второго типа, на инсулине.Мучаетсч высоким давлением по утрам у нее 230/112/87, принимаем периндоприл и максонидин, спадает, но днём снова поднимается, подскажите может есть другой более эффективный препарат для снижения давления. Сахара в пределах 10.Спасибо

45 лет

здравствуйте
когда последний раз сдавала анализы и обследования?
что принимает от сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, анализы сдавали давно, у нее на фоне инсульта развился психоз, поэтому в поликлинику мы не ходим, а врач анализы не назначает, принимаем кветиапин

анализы могут взять на дому
экг тоже можно провести на дому
поговорите со своим участковым терапевтом по поводу этого

целевые уровни АД при наличии СД 130-139 \ 70-79 мм рт ст
моксонидин можно использовать как препарат экстренной помощи при повышении АД ,по 0.2 мг под язык ,максимум до 3 х таблеток в сутки
так же можно использовать каптоприл 25 мг под язык,до 6 таб в сутки
попробуйте к лечению добавить леркамен 20 мг 1 таб вечером,эффект оценивается в течение недели
периндоприл пока оставить так же на утро

так же необходимо обследование по ГБ и СД у терапевта хотя бы 1 раз в год

Здравствуйте.
Рекомендую добавить к лечению периндоприлом:
- индапамид 2,5 мг по 1 таб утром ежедневно;
- леркамен 10 мг по 1 таб вечером ежедневно;
- моксонидин 0,2 по требованию,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, периндоприл давать вместе с индапомидом?

Принятый ответ

Да, верно.