Хлюпает нос
Ребенку 1.5 месяца, уже 3 дня хлюпает нос. Промываю нос аквалором 3-4 раза в день, на ночь капаю називин беби. Проветриваю комнату, делаю уклон матраса, уже практически все способы перепробовала, ничего не помогает. На 3 день он начал пытаться сглотнуть что-то и при глотании корчится и дальше хнычет , цокает языком, изредка может кашлянуть. На 3 день заметила, что он не срыгивает жидкостью, только делает отрыжку, а когда срыгивает он пытается её заглотнуть обратно и дальше икает. Может что-то остаётся в носоглотке, что мешает ему нормально дышать и хлюпает сильно и гремит в носу. В целом он нормально ест, ходит регулярно в туалет. Настроение нормальное, но он раздражается этим хлюпаньем, просыпается, хнычет и бывает плачет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да такие симптомы могут быть на фоне постназального затека слизи из носоглотки
А каким аспиратором вы пользуетесь ? Дома воздух не жаркий, не сухой у вас?
Анна Юрьевна, аспиратор отривин, но есть поменьше , в первый день активно отсасывала , сейчас просто промываю, но он трет нос и просто сильно гремит носоглоткой.
А у ребёнка есть пищевая аллергия? Нет кожных высыпаний?
В таких случаях рациональнее заменить аспиратор на Baby ВАК для более активной и эффективной аспирации и удаления содержимого из носоглотки которое является источником постназального затека
Анна Юрьевна, высыпаний нет, аллергии не замечено, мы на грудном вскармливании
А Ребёнок часто срыгивает?
Такие симптомы у ребёнка могут затягиваться и на фоне анатомически узких носовых ходов которые по возрасту в норме имеют место у ребёнка
Анна Юрьевна, дело в том, что он практически не срыгивает, за эти полтора месяца он в общей сложности срыгнул раза 6, в остальном всегда сглатывает,.пытались подловить всегда подгибали, но он не дается. Но хлюпанье появилось дней 5 назад, из них 3 самые громкие
Такое хлюпанье вполне допустимо на фоне вирусного или физиологического насморка у ребёнка
В таких случаях рационально продолжайте использовать називин бэйби при выраженном отёке не более 5 дней следом через 3-5 минут капать в нос солевой раствор аквамарис бэйби или Линаква бейби а следом аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства Baby вак
Также обязательно поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении: температура воздуха не выше 22° влажность не менее 40% чтобы слизь из носа хорошо отходила
Анна Юрьевна, и оно может так мешать спать и вызывать дискомфорт при глотании ? просто он может спать только в вертикальном положении или на боку и то мы чередуем их , после каждого пробуждения от хлюпанья
Да конечно может
В таких случаях также рационально приподнять головной конец кровати положив под матрас валик например и перед сном использовать сосудосуживающие капли називин бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симптоматика характерна для постназального затека
Називин бэби можно использовать до 3-5 дней, а далее аквалор бэби 3 раза в день, аспирировать содержимое, если слизь не аспирируется, то и усилия прилагать не нужно, слизь стечет по задней стенке глотки.
Отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте , у таких маленьких детей , в силу анатомических и физиологических особенностей такое бывает . Вы все делаете правильно .
Закапывайте физиологический раствор в нос 3-6 капель и сразу убирайте аспиратором .
Соблюдайте оптимальную температуру и влажность в комнате где чаще всего находится малыш .
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию в лёгкой форме. Продолжайте промывать носик, Називин бэби до 5 дней, проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, если дома сухо, то обязательно приобрести увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте
На что у ребенка аллергия? Как подтверждали аллергический ринит?
В целом такие симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне рефлюкса
Вы все делаете правильно
Вначале рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
К лечению можно добавить Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - чтобы снять отек
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температура 20-22С