Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест смесь — вопрос №2854298

Здравствуйте!
Ребенок (5 месяцев) плохо кушает смесь
Родилась 3200,1 месяц-3700,2 месяц-4700,3 месяц-5300,4 месяц-6600(но прошло после последнего взвешивания 1.5 месяца из-за праздников)
С рождения на смешанном вскармливании
Сначала давали Nutrilon premium, в месяц начали давать Hipp,потому что были запоры
Смесь всегда ела неохотно
Сейчас в основном на смеси (грудь берет только чтоб заснуть в 1 дневной сон и перед ночным сном)
Смесь стали давать,потому что мало молока,не хватало
В последнее время съедает 70-100мл за раз (ела каждые 3 часа)
Попробовала увеличить интервал между кормлением-4 часа,но все так же
Может больше съесть,если кормить во сне,тогда и 160 может съесть,но не всегда
Начали вводить прикорм
Пробовали брокколи,но из-за него была капризная и болел живот
Через 3 дня дали кабачок,изменений никаких в поведении и стуле-нет
Последние 2 дня плохо спит,днем по 20-40 мин,на ночной сон тяжело уходит,ночью часто просыпается и может не спать час-два
И спит как-то поверхностно
Ребенок активный
Умеет переворачиваться на живот (но пока через один бок),иногда даже получается с живота на спину,разговаривает,улыбается,смеется,интересуется всем,берет игрушки,часто чешет десна
Как можно наладить кормление?
Стоит кормить через 3 или 4 часа?
Может из-за прорезывания Зубов,постоянно все тянет в рот
Фото десны прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка хорошие прибавки, по развитию все отлично. Писает достаточно? Как со стулом?
Объем кормления в сутки - не более 1 000 мл, если каждые три часа, то как раз выходит по 8 раз, 800 мл + прикорм. Конечно б чуть побольше, но возможно ребенку хватает, если иногда выпивает больше, плюс грудное молоко и прикорм. Кормить можно через три часа, если начинает капризничать и просить кушать.
Изменение в поведении и мне действительно может быть с дентацией, по фото десенки утолщились, но возможно прорежутся не вот прям сейчас, а в течение месяца. Попробуйте дать на ночь Нурофен, возможно ребенка беспокоит боли
Клиент
Писает достаточно,стул 2-3 раза в день кашицеобразный
Прикорм только начали вводить
Клиент
Еду через 3 часа не просит,даже через 4 часа еле-еле ест
Педиатр
А не замеряли примерно сколько все таки за сутки съедает? Тогда в таких случаях рекомендуется кормить около снов, полуспящего ребенка. Но прибавки довольно хорошие, в среднем ребенок удваивает вес от рождения, а у вас уже в 4 мес такой вес, по описанию.
Клиент
Сегодня замеряла,съела 780мл
Педиатр
И плюс ещё грудь?
Клиент
Грудь она почти не берет, не в каждое кормление
Засыпает с ней только в первый дневной сон и в ночной
Клиент
Вчера меньше съела,710
Педиатр
Поняла, тогда не так мало кушает.
Возможно сейчас зубы беспокоят и кушает меньше, а раз ела всегда неохотно, то возможно и вкус не очень нравится. Сейчас попробуйте тогда кормить все таки через 4 часа, чтобы посильнее проголодалась, раз не капризничает. Кормить около снов
Клиент
Утром,после ночного сна,очень мало ест 50мл и все,с трудом 70
Может попробовать убрать ночное кормление?
Педиатр
Если сможет без него, то можно попробовать
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если прибавки в весе небольшие -то начинаем прикорм с каши
А так же можно Начинать с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень
Клиент
Спасибо,мы сейчас только начали вводить кабачок
Воду плохо пьет,предлагаю часто,пьет совсем по чуть-чуть
Педиатр
Если запоров нет, то пусть малыш пьет сколько сможет водичку
Педиатр
По описанию ребенок хорошо развит
По нормам , ребёнок должен :
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
Возможно действительно сейчас идет период дентации - отсюда нарушение сна, капризность , снижение аппетита
В норме ребенок должен к 6 месяцам удвоить массу от рождения-с чем вы прекрасно справились , к году утроить
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего начинается период дентации.
Для облегчения данного периода рекомендуется использование силиконовых щеточек, холодных грызунков с водой внутри, при сильном беспокойстве можно применять Ибупрофен.