Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №2854318

Здравствуйте, проходила обследование сердца из за ощущениях тахикардии. Провели холтер и узи. По ним врач посмотрел и сказал что у меня страшный порок сердца и риск внезапной смерти. Ничего толком не объяснил. Шла домой ватными ногами. Я по жизни очень тревожный человек. В последнее время на нервной почве стало появляться чувство дискомфорта в середине груди, может даже ощущение ментола и боль в левой руке, в локте, в запястье. Ноющая. Начиталась что это может быть стенокардия. Как ее отличить ? И есть ли у меня порок? Подскажите мне, настолько все страшно у меня по заключению ? И что делать дальше ?? Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
В представленных данных норма. О каком пороке идёт речь - не ясно.
Клиент
Врач говорил об укорочении интервала что это порок сердца, и от него я могу внезапно умереть. Либо нужно прижигать какой то кончик в сердце. Скажите по моему заключению все это не опасно? Укороченый интервал и феномен wpw. Так же врач сказал что мне нельзя иметь детей с этим пороком.

Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца у вас всё в порядке, никаких отклонений нет.
По холтеру выявлен впв синдром. Единственная его опасность-что он может приводить к срывам ритма. Но далеко не всегда. Многие живут т всю жизнь не знают об этом.
Просто беременность может быть триггером для этих аритмий, а препараты многие нельзя. Поэтому и советуют до беременности сделать рча-это безболезненная процедура без наркоза.
Клиент
Спасибо за разъяснение, почитаю про метод. Скажите феномен wpw тоже не опасен ? Вообще меня напугало то, что врач сказал что я могу умереть.
Кардиолог
Феномен впв-это просто наличие укорочения интервала pq и дельта волны на ЭКГ, а синдром-все то же самое, плюс пароксизмальные аритмии.
Никто не умирает, не волнуйтесь) любые аритмии сейчас восстанавливают
Клиент
Я правильно понимаю, что данная операция проводится в случае если холтер показывает какие то тахикардии или аритмии опасные ? Планирую сделать повторное обследование.
Кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Спасибо вам огромное за пояснение. А то эти врачи в платных клиниках … ничего не объяснили только напугали.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией... 1) Феномен ВПВ - тразиторный зарегистрирован у Вас.. КОНЕЧНО ЛУЧШЕ ПОВТОРНО СДЕЛАТЬ ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР ( 48 часов ).. 2) Конечно имеет смысл переговорить с Лечащим Очным врачом-кардиологом с учетом его наличия( феномена ) .. до беременности о целесообразности проведения РЧА... * особенно если бывает ощущение частой неритмичной работы сердца , что иногда у пациентов и сопровождается головокружением.. 3) В любом случае при беременности пациентки с ВПВ ( или пролеченным ВПВ ) = как правило наблюдаются в специализированном кардиол. роддоме... 4) Узи в принципе нормальное, но с учетом всех данных я бы повторил узи сердца в крупном сосудистом центре у опытного узиста на экспертном аппарате
Клиент
Я ощущаю иногда экстрасистолы единичные. Головокружений не ощущаю. Занимаюсь пешими походами и всегда чувствую себя хорошо при длительных прогулках и нагрузках.
Клиент
Я живу в небольшом городе. И конечно посетить крупный центр для меня финансовая проблема. Только если дадут направление…так мне нужна срочно операция? Или с этим можно спокойно жить. Я не очень понимаю
Терапевт
Но прямо-таки явной опасности данная ситуация не представляет..Но обследование рекомендованное мной= желательно пройти
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте данный феномен, ничем не грозит главное, чтобы у вас не было приступов тахикардии с пульсом выше 160.
Клиент
Эти приступы как то ощущаются? Просто я никогда не ощущала ничего кроме экстрасистол единичных при нагрузке либо стрессе.
Кардиолог
Да, конечно, такие приступы бессимптомными не бывают
Клиент
Мне тоже врач сказал, что обмороки и головокружения повод к операции, но пока типа не нужно вам это. Или операцию все ровно можно сделать не дожидаясь этих приступов. Я не понимаю до конца, нужно мне это срочно или пока реально ждать каких- то приступов ?
Кардиолог
Показаний к операции нет у вас
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не волнуйтесь!
У вас имеет место преходящий бессимптомный ВПВ. По данным УЗИ сердца без патологии.

Это врожденная особенность, есть дополнительный пучок который соединяет предсердия и желудочки. У вас это феномен, так как себя никак не проявляет. Для оценки свойств этого пучка проводят ЭФИ, первоначальное чреспищеводное, то есть неинвазивное. И далее определяют показания к оперативному вмешательству. В настоящий момент операция не показана. Т.к. он у Вас преходящий и бессимптомный, то поводов для беспокойства точно нет.

Не переживайте! Крепкого здоровья!