Тахикардия

Здравствуйте. Страдаю неврозом уже перманентным, живу с ним потихоньку. Кардионевроз. Уже много лет у меня бывали тахикардии как множество эсок,часто их было до 5,часто когда больше то я уже не могла терпеть, меняла позу или происходил испуг и они проходили. Вчера случилось что-то новое. Подозреваю параксизмальную тахикардию. Началось резко и забилось, забилось так сильно сильно. Но билось тихо, что самое странное. Обычно если это паника,то аж тело все ходуном и эту тахикардию слышно, а тут было точно больше 150 ,но очень тихо так. Я ходила,приседала, думала мой страх сменит ритм,но ничего не менялось. Легла и прошло всё. Длилось секунд 30. Но зная,что параксизм надж тахикардия не так и страшно, я не могу успокоится, а вдруг это была желудочковая. И что тогда? Насколько именно она опасна. Понимаю ,что надо холтер и тд, но сейчас пишу именно для успокоения. Эхокг делала месяц назад, там пролапс и ничего более. Холтер был 4 года назад. Тоже нормально. Расскажите пожалуйста как не сильно загоняться о желудочковой именно тахикардии?! Благодарю 🌸

Гэрб,невроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Желудочковая тахикардия имеет яркую клинику, проявляющуюся в слабости, головокружении, предобморочном или даже обморочном состоянии, т.к. из-за высокой частоты сокращений, сердечный выброс получается маленьким и этого количества крови не хватает, чтобы снабдить кровью головной мозг. Поэтому вы описываете не желудочковую тахикардию. А также желудочковая тахикардия не будет возникать при здоровом сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Юльевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желудочковая тахикардия в здоровом сердце просто так не возникает. Плюс если она длится 30 секунд, обычно сопровождается потерей сознания.
Переживать на этот счёт вам точно не стоит. Лучше всего будет поработать со психотерапевтом, в частности, сочетание когнитивно-поведенческой терапии и антидепрессантов обычно приносит положительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте желудочковая тахикдалее,, жизне угрожающая на здоровом сердце, не появляется обязательно необходимо Патология ,например ишемия перенесённые миокардиты и так далее, так что у вас вероятно была или пароксизмальная наджелудочковая или обычная синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, Саша
Желудочковая тахикардия при органически здоровом сердце полностью исключена .
Не переживайте!
В данном случае это обычная синусовая тахикардия !
Берегите себя 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург