Консультация инфекциониста /

Порезался ножом в ПВЗ — вопрос №2854468

Здравствуйте!

Порезался ножом в ПВЗ. Крови сразу не было, но потом потекла. Нож грязноватый, но вроде крови нн было. Рану залил йодом. В анамнеза хрон. гепатит Б с уже 8 лет отрицательным ПЦР. Есть три вопроса:
1. Какова вероятность цепануть суперинфекцию В + Д
2. Есть ли риск заражения ВИЧ и геп. С
3. Заразен ли после меня нож? Кровью нож не запачкал.

Прошу простить мне мою тревожность, просто всю жизнь этого всего боялся как огня, не наркоман, предохранялся, а геп. В откуда-то в 27 лет вылез.

Возраст: 39

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться таким способом перечисленными инфекциями нельзя( вирусы гепатита С, вич, Д - не устойчивы во внешней среде и для передачи необходимо определенное количество биологической жидкости). . Но по протоколу вам показана вакцинация от столбняка ( как при любой ране с кровью), хотя риск очень маленький. Если вы за последние 5 лет не ставили вакцину, стоит планово обратится в поликлинику для вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Если HBsAg отрицательный то риска заражения гепатитом Д не было. Если наблюдается HBsAg носительство (HBsAg +, ДНК HBV -) то риск заражения гепатитом Д теоретический возможен в виду его устойчивости в окружающей среде). Повторюсь риск теоретический.
2) По ВИЧ и гепатиту С риска нет, для заражения необходима видимая свежая кровь.
3) Нет, не заразен.

*С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!

Спасибо за полноценный ответ. Уточнение по столбняку. Насколько помню столбняк анаэробная инфекция и если рана открытая и хорошо обработана + плюс ревакцинация была, но 9 лет назад, есть ли риски не с позиции приказа? ) И надо ревакцинироваться обычной вакциной или вводить экстренную вакцину( вроде бы есть разные на разные случаи).
Инфекционист, Гепатолог
Только теоритические.
Если вакцинация проведена согласно графику, но с момента последней прививки от столбняка прошло более 5, но не более 10 лет как в Вашем случае то вводится только анатоксин. Можно его ввести в травмпункте по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, еще раз спасибо!
Инфекционист
Доброе утро Алексей! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам нет, можно не волноваться. -Вероятность заражения супер инфекцией В + D зависит от наличия вируса D в окружающей среде, которое обычно передается через кровь. Если нож не был контактен с инфицированной кровью, риск маловероятен.
-Риск заражения ВИЧ и гепатитом C через нож минимален, особенно если не было контакта с кровью, недавно инфицированной данными вирусами, а рану вы быстро обработали.
Но в описанной вами ситуации иметься риск по столбняку, если вы не привиты или после последней прививки прошло более 5 лет, в аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сделать ревакцинация от столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) риск быть может, учитывая, что крови не было, то риск не высокий и теоретический
2) так как не было видимой свежей крови, то риска нет
3) нет, раз вашей крови не было

Любая не стерильная рана- это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то рекомендуется обратиться в травмпункт
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Крайне низкий, так как больных гепатитом В сейчас немного. а В+D - и того меньше.
2. Нет, эти вирусы очень нестойки во внешней среде. погибают уже через несколько минут и, кроме того. менее заразны. чем гепатит В, нужно довольно большое (видимое глазом) количество крови.
3. Нет, не заразен.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам необходимо обратиться в ближайшие 20 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет). Риска вашего заражения вич, гепатитом С и гепатитом Д нет, так как вирус нестоек в окружающей среде, гибнет. После вас нож не заразен ( так как не было на нем крови)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Практически отсутствует
Риска нет
Не заразен