Консультация гепатолога /

Огепстит б хронический — вопрос №1978987

Много лет хронический гепатит б. Алт в норме аст в норме анализ общий в норме . завышен биллорубин 22 . застой желчи . что можно пропить . пропиваю Урсосан . что можно еще пропить . от застоя желчи . по МРТ четкие ровные контуры

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гепатит б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина совсем незначительное. Если повышение за счет прямой фракции, то это может быть на фоне перегиба желчного пузыря в области дна. Если повышение за счет непрямой фракции можно сдать дополнительно кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
В любом случае, коррекция одна, это прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Можно принимать урсосан 2-6 месяцев, больше ничего не требуется.
А вообще, такие цифры билирубина в медикаментозной коррекции не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, на узи показало печень среднезернистая подвижная незначительно неоднородно диффузно гипер -Гиппо эхогенная передней задний размер 144 мм левая доля 85 мм нпв 16 мм. Это допустимо?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, допустимо.
Для оценки степени фиброза выполните фиброскан.
Клиент
Инна Сергеевна, а Аллохол можно пить вместе с урсосаном . Аллохол утром Урсосан на ночь?
Клиент
Инна Сергеевна, робепрозол . и ульковис как то влияют на печень . я пропиваю против язвы ?
Инфекционист, Гепатолог
Аллохол принимать с урсосаном не нужно, одного урсосана достаточно.
Нет, данные препараты на печень не влияют.
Клиент
Инна Сергеевна, фосфоглиф можно пропить вместо урсосана . или Урсосан эффективнее?
Инфекционист, Гепатолог
В Вашем случае нужен урсосан.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Урсосан самый хороший вариант лечения.
Дополнительно стоит сделать
ПЦР гепатита В количественно
Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я делал МРТ брюшной полости . печень обычной формы вертикальный размер правой доли 16.5 см. с четкими ровными контурами . без очаговых образований содержание жировой ткани в пределах нормы . есть смысл делать фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, МРТ не подходит для оценки степени фиброза
Клиент
Павел Андреевич, как понять среднезернистая печень?
Инфекционист, Гепатолог
То есть есть немного изменённые участки
Клиент
Павел Андреевич, скажите а урсоцид можно пропить вместо урсосана ? Или Урсосан эффективнее?
Инфекционист, Гепатолог
можно. это одно и то же
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Мрт не описывают застой
Возможно билирубин повышен за счет непрямой фракции, тогда это подозрение на синдром Жильбера (сдается генетической анализ, доброкачественное состояние), то же лечится урсосаном

При застое (повышение прямого билирубина) самый эффективный урсосан или его аналоги из группы УДХК

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, максар что за препарат с урсосаном его можно применять?
Инфекционист, Гепатолог
Относится к гепатопротектерам (препаратам для восстановления печени), вместе принимать можно
Но его имеет смысл пить, если повышены Алт и аст, если нет, то нет показаний
Клиент
Ирина Владимировна, а траву можно пропить бессмертник с урсосаном ?
Инфекционист, Гепатолог
Это бад, я такие препараты не назначаю, так они без доказанного эффекта
Клиент
Ирина Владимировна, вылечить гепатит б реально ? И сколько по стоимости ?
Инфекционист, Гепатолог
Если переходит в хронь, то уже не лечится
Терапия назначается пл показаниям , если вирус активный