Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2782212

Здравствуйте .
Когда стирала носки не все носки развернула ( забыла)
И носки возможно плохо постирались некоторые .
Я их брала после стирки влажными . И выворачивала. У меня руки с ранками до крови от частого мытья рук. Есть ли опасность ?
Еще возможно я забыла добавить стиральное средство .
В плане вич , гепатит б,с?
У меня фобия и переживаю , что носила носки и дома и не дома и на них могла быть кровь

Возраст: 22

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения гепатитом, ВИЧ 100% нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если у меня еще кровит десна . Часто из за стресса кусаю губы до крови и давлю прыщи . Есть опасность если я после того как достала носки могла выдавить что-то на лице, трогать губу или покушать руками?

Терапевт, Нефролог
Нет, абсолютно никакой опасности нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, такая ситуация произошла у меня ранки на руках от частого мытья .
И я мыла в перчатках тонких раковину и кран он острый мыла просто тряпкой мылом и водой .
Потом заметила порезы до крови не сразу .
Возможно просто я ногтями рассчесала , а может краном поранилась. Но помыла руки и решила намазать кремом потому что они сохли . А обработала спиртовым антисептиком 70%
Опасно ли это ? В плане вич , гепатит б,с?
И еще так получилось я выдавила прыщ .
Забыла об
Этом и пошла мыть руки. Трогая кран и и могла задеть выдавленный только прыщ .
Это опасно?
Терапевт, Нефролог
Нет, не опасно.
Клиент
Ольга ,
Клиент
Ольга, еще такая ситуация я положила мытые вилки когда помыла на сушилку над раковиной а рядом весит полотенце для рук кухонное, но сегодня. Я им вытерла руки после туалета ,
И кушала а у меня кровоточит десна .
И также полотенце могло мокрое от частого мытья рук касаться сушилки и ложек с вилками . Это может быть опасно?
Терапевт, Нефролог
Нет опасности.
Клиент
Ольга, а если у меня на кухонной столешнице было красное розовое пятно .
Скорее всего это я когда накладывала свеклу испачкала , но у меня сильная фобия ,что это может быть кровь ,
Причем рядом лежал упавший кусочек свеклы и все равно я переживаю .
Потому что несколько дней не протирала столешницу. И не знаю когда пятно появилось . Но несколько дней жила я одна. Я помыла руки и слегка влажными руками положила крышку контейнера на столешницу и возможно задела пальцами это пятно . а потом кушала руками а у меня кровит десна . И еще я выдавила прыщ на лице . И еще ситуация извините за подробности я поковырялась в носу и ногтем случайно поранилась в этот момент до крови это опасно?
Есть ли опасность? В плане этих инфекций ?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга, а если так получилось , что я заехала в квартиру и в этот день мама какую то посуду помыла а какую то нет . И была в перемешку моя посуда и со старой моей квартиры и ее
И на след день я доставала тряпку из ящичка и рядом был ножик . А у меня ранки на руках и я могу даже не заметить как поранилась. Потом мне мама сказала что она забыла помыть этот ящик . И я переживаю , что на ножах могла быть чья то кровь а я могла пораниться из за количества и так ранок на руках до крови от мытья не заметив новую
Это опасно?
Терапевт
Доброго времени суток Арина.В вашем случае риска заражения гепатитом В,С и ВИЧ нет 100%. В связи чем причин для волнений не должно быть. Предпринимать ничего не нужно, живите и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а если так получилось , что я ела пирожное и случайно ногтем пацарапала десну до крови
Перед этим мыла руки . Но пол ногтями нет и также переживаю , что трогала какие то предметы . А потом поранилась ногтем
Есть ли опасность ?
Терапевт
В таком случае так же нет риска заражения гепатитом В,С и ВИЧ .
Клиент
Александр Александрович, спасибо я поняла . еще такая ситуация я положила мытые вилки когда помыла на сушилку над раковиной а рядом весит полотенце для рук кухонное, но сегодня. Я им вытерла руки после туалета ,
И кушала а у меня кровоточит десна .
И также полотенце могло мокрое от частого мытья рук касаться сушилки и ложек с вилками .
Причем я могла тут же после того как задела полотенцем ими есть . потому что мыла руки перед едой и вытирала этим полотенцем . Это может быть опасно?
Терапевт
Доброй ночи Арина. Вам не о чем переживать, это абсолютно безопасно, так как вирус гепатита В, С и ВИЧ не передаются через предметы. В связи с чем причин для волнений не должно быть. Живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Александр Александрович, а если случайно пораниться приборами . Десну к примеру или губу. после этой ситуации с полотенцем которое касалось приборов мокрое. Есть опасность.
Извините за вопросы у меня очень сильная фобия . Я работаю над этим , но улучшений пока что нет
Терапевт
В ситуации с мокрым полотенцем, которое касалось столовых приборов в передачи гепатита В,С ВИЧ так же опасности нет.
Клиент
Александр Александрович, даже если пораниться случайно?
Клиент
Александр Александрович, даже если поранить случайно ими губу или десну? Нет опасности ?
Терапевт
Наиболее вероятные пути передачи вируса гепатита С:
нанесение татуировок в тату салоне

прокалывание пирсинга в салоне пирсинга,

использование аккупунктурных игл при иглоукалывании,

при переливании крови,

в маникюрных салонах (маникюр, педикюр не стерильными инструментами,

посещении стоматологического кабинета, при использовании не стерильных инструментов.

Вирус гепатита В предается с кровью, слюной, мочой, спермой и другими биологическим жидкостями носителя вируса. Заражение происходит при попадании биологических жидкостей зараженного непосредственно в кровь здорового человека, при отсутствии у него иммунитета к гепатиту В. Основные пути передачи ВИЧ:
незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным человеком;
совместное использование с ВИЧ-инфицированным принадлежностей для инъекций (шприцы, иглы);
Вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или после родов, через грудное молоко).

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой опасности нет. Вирусы не живут на поверхностях. Можно полностью успокоиться и не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться этими инфекциями нельзя, это все не было опасно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, такая ситуация произошла у меня ранки на руках от частого мытья .
Еще я случайно вытерла руки с ранками полотеценцам до которого когда мыла раковину могла дотрагиваться тряпкой которой мыла с мылом .
Опасно ли это ?
И еще выдавила прыщ до крови и забыла и пошла сразу мыть руки . Трогала кран и раковину и могла касаться выдавленного прыща это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
В этих ситуациях риска заражения этими инфекциями не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я стирала полотенце
Но так получилось , что машинка не высушила . Машинка иногда дает сбой . Также я так много сегодня всего стирала , что забыла снова добавила ли стиральное средство.
И я мокрое трогала полотенце с ранками на руках до крови .
А потом я поставила на сушку и после этого мыла руки вытирала этим полотенцем и также еще сняла носки перед душем помыла руки и вытерла эти полотенцем и после душа надела те ж носки помыла руки и почистила зубы перед этим помыв руки и вытирая этим полотенцем это тоже не опасно? И еще ситуация у меня сухие пятки . И я почесала пятку ногтями на ногах до крови .
Перед душем . А потом еще когда выходила из душа проехалась по порогу душевой кабины тоже поранилась . Душевой кабиной месяц пользуюсь только я. Это может быть опасно? Или про все ситуации стоит забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Все эти ситуации можно забыть, риска заражения не было, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, а если так получилось , что я ела пирожное и случайно ногтем пацарапала десну до крови
Перед этим мыла руки . Но у меня упало полотенце на раковину случайно с крючка . И я им вытирала . И под ногтями не мыла и также переживаю , что трогала какие то предметы. А потом поранилась ногтем и также в принципе кровит десна
Есть ли опасность ?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я перед тем как почистить зубы мою руки и у меня на зеркале которое я открываю капли воды
И потом я себе вставляю в щетку насадку трогав щетинку . А потом чищу зубы и у меня иногда кровит десна это тоже не опасно?

И если у меня на кухонной столешнице было красное розовое пятно .
Потому что несколько дней не протирала столешницу. И не знаю когда пятно появилось . Но несколько дней жила я одна. Я помыла руки и слегка влажными руками положила крышку контейнера на столешницу и возможно задела пальцами это пятно . Не помыла руки а потом кушала руками а у меня кровит десна . И еще я выдавила прыщ на лице . А потом почти сразу извините за подробности я поковырялась в носу и ногтем случайно поранилась в этот момент до крови это опасно после ситуации со столешницей ?
Инфекционист, Гепатолог
Здесь нет опасности ни в одном из ситуаций по этим инфекциям, можете не волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте, в указанной Вами ситуации, возможности вирусам передаться нет, чтобы реализовать свое патогенное действие. Риск заражения вирусами гепатитов В и С, ВИЧ - инфекцией нулевой