Консультация инфекциониста /

Риски заражения гепатит — вопрос №1451949

Здравствуйте. Есть несколько вопросов, ответьте пожалуйста.

1) Человек болел 25 лет назад не помнит каким гепатитом болел ( Б или А), говорят просто проличили желтуху и с того времени 25 лет ничего не было
Вопрос:
Если у человека есть гепатит б можно ли заразиться:

1) Если спать с ним, носить его одежду
2) Через общую посуду ( вилки, тарелки) если у меня есть на дёснах ранки
3) При разговоре если слюна больного случайно попадет в рот здорового, а десна не совсем здоровые и есть ожог на деснах ( кровоточивости нет)

И вопрос по гепатиту А
Можно ли его подцепить в столовой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марк, здравствуйте!
Заразиться Вы можете только если у человека есть хронический вирусный гепатит В и Вы не привиты.
1. Так заразиться нельзя.
2. Так заразиться нельзя, только через общие бритвенные, маникюрные принадлежности.
3. Так заразиться нельзя.

Да, гепатит А - это кишечная инфекция, заражение происходит через воду, пищу и грязные руки. В столовой тоже можно, но в таком случае заразятся сразу много человек, будет вспышка.
Клиент
Ольга, доктор спасибо. Получается в моей ситуации риски совсем нулевые. Прививался в детстве по календарю. Просто в интернете пишут, что гепатит Б может передаваться и через слюну

Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы привиты, то Вы никогда гепатитом В не заболеете. У Вас вообще нет рисков.
Через слюну невозможно заразиться.
Клиент
Ольга, спасибо доктор. Я думал, что прививка защищает на какое-то время, а не на всю жизнь. Благодарю за ответ, доброй ночи
Врач УЗД, Инфекционист
Полный курс прививок от гепатита В даёт пожизненную защиту. Не переживайте!
Клиент
Ольга, доктор можно еще один вопрос задать. Я такое не делаю, но просто теоретический вопрос. Если прививка защищает на всю жизнь, значит и через зубную пасту/половые контакты/ бритвы подцепить конкретно Б нельзя ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, нельзя.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста это последний вопрос. Если больной одел на босую ногу мою обувь, которая натирает, а после ее надеваю я ( открытых ран нет, только болячки которым по 2-3 дня) риска так же нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Всё равно нет. Про гепатит В Вы можете забыть раз и навсегда.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гепатит б передается половым путем и через кровь.

1)от одежды нет, если просто спать в одной постели- нет
2) риск не высокий, если у вас есть открытые ранки во рту
3) нет, этого не достаточно

Гепатитом а в столовой заразится можно
Клиент
Ирина, открытые ранки это которые кровоточат? Нет, если покраснение десен уже давно и едой нёба немного прижег, этого не достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, открытые- это кровоточащие
Этого не достаточно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если человек выздоровел от гепатита В, то он не является источником инфекции.
Вероятность заражения через кровь и при половом контакте есть только в случае хронического гепатита В.
В быту непатит В не передается.
Гепатит А является кишечной инфекцией, вероятность заражения в столовой не исключается
Клиент
Нина, спасибо. Доктор, получается если просто спать с больным, и во время сна ноги могут соприкасаться с ногами другого человек без открытых свежейших ран риска нет? Есть на ногах зажившиеся уже ранки, которым по несколько дней.

И через общую посуду как в случае если десна покраснены и был прижег риска заражения нет?
Инфекционист
Во всех случаях, о которых вы говорите, риска нет
Клиент
Нина, извините пожалуйста это последний вопрос. Если больной одел на босую ногу мою обувь, которая натирает, а после ее надеваю я ( открытых ран нет, только болячки которым по 2-3 дня) риска так же нет?
Инфекционист
Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1-нет, нельзя.
2-нет, заразиться таким образом нельзя
3-через слюну гепатит В не передается, в ней нет достаточной концентрации вируса чтобы произошло заражение.

Путь передачи гепатита А - алиментарный (через еду и воду виркс попадает в ЖКТ), в столовой им заразиться можно.
Клиент
Инна, спасибо. Доктор, получается если просто спать с больным, и во время сна ноги могут соприкасаться с ногами другого человек без открытых свежейших ран риска нет? Есть на ногах зажившиеся уже ранки, которым по несколько дней.

Инфекционист, Гепатолог
Все верно, если просто спать в одной постели и/или соприкасаться зажившими ранками нет риска заражения.

Через общую посуду заразиться можно только если на ней есть видимые следы крови и у Вас кровоточащие ранки на слизистой полости рта, просто через слюну нельзя.
Клиент
Инна, доктор спасибо. На посуде видимой крови нет. Кровоточат десны, если только чищу с зубной пастой и небольшой прижег на небе от еды значит риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно, риска нет.
Клиент
Инна, извините пожалуйста это последний вопрос. Если больной одел на босую ногу мою обувь, которая натирает, а после ее надеваю я ( открытых ран нет, только болячки которым по 2-3 дня) риска так же нет?
Инфекционист, Гепатолог
В описанной Ваши ситуации заразиться гепатитом нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами случаях риск заразиться гепатитом отсутствует.
Клиент
Алексей, доктор спасибо. Получается воспаленые десны кровоточат только при чистке зубов и прижег на нёбе не является входными воротами?

Скажите пожалуйста, прививка от гепатита б насколько защищает, если вакцинироваться в детстве
Инфекционист
Не являются входными воротами, не волнуйтесь. Прививка от гепатита В защищает пожизненно ( если сделали 3 вакцины)
Клиент
Алексей, доктор. А есть ли смысл проверить антитела остался ли иммунитет или нет, везде пишут по разному, где-то что хватает всего до 18 лет. Спасибо большое за ответ
Инфекционист
Если есть возможность, то конечно можно сдать и провериться. В случае снижения пройти вакцинацию снова
Клиент
Алексей, спасибо доктор, но не смотря даже если нет вакцинации от гепатита Б, то все эти случаи не опасны заражения как я понял? Хорошего дня
Инфекционист
Все верно, опасности заражения нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, извините пожалуйста это последний вопрос. Если больной одел на босую ногу мою обувь, которая натирает, а после ее надеваю я ( открытых ран нет, только болячки которым по 2-3 дня) риска так же нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) так нельзя заразиться (кроме незащищённых половых контактов)
2) нельзя
3) нельзя
Клиент
Павел, спасибо доктор. Получается через унитазы и общей стирки если на вещах была кровь тоже рисков нет?
Клиент
Павел, извините пожалуйста это последний вопрос. Если больной одел на босую ногу мою обувь, которая натирает, а после ее надеваю я ( открытых ран нет, только болячки которым по 2-3 дня) риска так же нет?
Инфекционист, Гепатолог
рисков нет.