Консультация дерматолога /

Водянистые пузырьки на стопе — вопрос №2854624

Доброго времени суток!
Беспокоит уже на протяжении 3-4х лет. Выглядит как прыщ с полупрозрачной жидкостью внутри, лопается, если приложить достаточно много усилий. Локализация на стопах, по краям стоп и пальцах возле ногтей. Присутствует зуд, в зависимости от размера поражения и оголения кожи - появляется болезненность. Фото прилагаю.
Врачи ставили диагноз - дисгидроз кожи,экзема. Лечение было следующее:
1.Кальций глюконат 5 мл - 10 дней, в/м.
2.Дексаметазон 4 мг(2 мл) - 3 дня.
3.Мазь ларинден C - 14 дней.
Не помогло.
Спустя некоторое время пользовалась кремом Неотанил, по началу воспаления становились меньше, но проблема не проходила полностью. Сейчас не помогает вовсе.

Время от времени появляются прыщики и на руках между пальцев, но они никак не беспокоят. Выглядят как просто бугорки без содержимого внутри.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Визуально можно предположить развитие дисгидроза. Имеет смысл осмотреть ногтевые пластинки(исключить онихомикоз),межпальцевые промежутки. Выполните соскоб на патогенный мицелий. При отрицательном результате начните лечение.Ванночки с отваром коры дуба(1 стл коры залить 1.5 литрами воды,довести до кипения,дать настояться 1-1.5 часа,остудить.Ванночка 7-10 минут.Просушить салфеткой. Это поможет высушить элементы сыпи.Слегка вмассировать в область поражения крем тридерм два раза в день.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Есть ли вероятность избавиться от экземы навсегда? Или рецедивы теперь со мной навсегда?

Данное лечение необходимо только в момент обострения? Никакие препараты на постоянной основе не нужны?

Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению,нет заболеваний от которых можно можно избавиться навсегда.Можно иметь весьма стойкую ремиссию.
Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Судя по фото, очень похоже на пустулезный бактерид Эндрюса
В таких случаях применяют мазь клобетазол 2 раза в сутки 14 дней, для ухода на постоянной основе крем с Мочевиной 20-30%

Так же в данной ситуации назначается антибактериальная терапия, ПУВА- терапия. При затяжных состояниях системные ретиноиды или биологические препараты. Все эти препараты назначаются только на очном приеме у врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото данные за проявление дисгидроза.
Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Лечение: т. Цетрин по 1 т 1 р в день 14-30 дней.
Мазь акридерм 2 р в день 7-14 дней
Крем неотанин 2 р в день до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.
Клиент
Т.е. заболевание может быть связано не как с повышенной влажностью стоп, как с постоянным стрессом, которого могу даже не замечать? Потому что на руках картина выглядит иначе, просто как мелкие бугорки без содержимого. Которые появляются иногда, и через несколько дней проходят вовсе, руки у меня не потеют.

И подскажите, пожалуйста, есть ли смысл использовать крем Неотанин, если до этого он перестал помогать с заживлением ран
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин заболевания много и в большинстве случаев выявить их не возможно
Неотанин в комплексе с гормональный препаратом очень хорошо себя зарекомендовал
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Можно предположить у вас дисгидротическую форму экземы.
Рекомендуется:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день просушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
Клиент
Есть ли вероятность избавиться от экземы навсегда? Или теперь стопы - это моя постоянная проблема?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможна длительная ремиссия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема стоп . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Есть ли вероятность избавиться от экземы навсегда? Или возможны рецидивы?

Как долго требуется использование данных кремов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Процесс хронический , но может пройти и больше никогда не возникать . Для снятия обострения около 7-10 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема стоп

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.