Консультация гинеколога /

Эко беременность, повторное кровотечение — вопрос №2854824

Помогите пожалуйста. У меня 6я неделя беременности а результате эко. Госпитализирована из за кровотечения. На УЗИ увидели отслойку. Пролежала 9 дней. Выделения кончились, сделали УЗИ - все хорошо, отслойка зажила практически полностью, есть сердцебиение. Но через 4 часа после УЗИ пошла кровь, сразу алая и сильно. Вкололи транексам 500, через 8 часов выпила ещё 2 таблетки по 500. Выделений меньше, но они есть, чуть поменялся цвет, но все равно больше красные. На повторном УЗИ проблем не видят, новой или усилившейся отслойки не видят. Врачи в больнице говорят,что причина возможно в гормональной поддержке и надо снижать эстрогены.
Сейчас я принимаю:
Прогинова 1т 2 раза в день
Эстожель 2 нажатия 2 раза в день.
Утрожестан 800 (300-200-300)
Пролютекс ежедневно
Клексан 0.2
А также витамины, магне В6 и д3макс
Репродуктолог же говорит, что сейчас ни в коем случае снижать нельзя и что как раз это может вызвать отслойки и потерю беременности.
Не понимаю что делать кого слушать.. И в сем причина повторного кровотечения.
И ещё мне поменяли схему приёма гормонов, разнесли по времени прогинову и эстрожель (раньше мазала и пила в одно время) и разбили утродестан на 4 приёма вместо 3х
Можно ли так оставить или нужно вернуть как было и что вообще делать??

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы убрала эстрожель постепенно, остальное пока оставьте. Транексам можно продолжать по 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, по какой схеме рекомендуете снижать эстрожель и не опасно ли это на фоне кровяных выделений?
Реп-г говорит, что надо дождаться 3х дней без крови и только тогда начинать снижение

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эстрожеть 2 нажатия утром убрать, оставить только на ночь и через 5 дней убрать совсем.

У вас очень большая доза эстрогенов, прогиновы, на мой взгляд, пока достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Честно вам скажу , я сама удивляюсь в каких лошадиных дозах сейчас репродуктологи назначают гормоны … нас всю жизнь учили , что сохраняющая терапия это Доказательная база А - прогестерон ( утрожестан как у вас), и Клексан НМГ 0,2 - отличная схема .
+ поливитамин для беременных.
Иногда свечи с папаверином ректально .
Всё . На ранних сроках беременности достаточно .
Но, у вас , скорее всего , было раннее истощение яичников , эстрогенодефицит - тогда оправдано вроде дополнительное назначение эстрадиола .. но и прогинова и эстрожель … . (?)
А ретрохориальные гематомы - частое явление на ранних сроках, как правило, редуцируются к 8-9 неделе.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, дефицита небыло. По крайней мере небыло озвучено, крио перенос.
Теперь попали в ловушку с одной стороны врачи больницы говорят снижать эстрогены, тк они возможно причина крови. С другой репродуктолог с мнением - ни в коем случае не снижать, пока кровь, тк приведёт к ухудшение ситуаии
Акушер, Гинеколог
Поняла .
Тогда не понимаю зачем репродуктолог настаивает на таких дозах эстрадиола … это ведь +++к тому что сейчас и ваши яичники этот эстрадиол «вёдрами» вырабатывает …(?)
Я за постепенную отмену … ещё и на свёртывающую влияет ..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причина кровотечений в огромных дозах гормональных препаратов. На данном этапе достаточно 2 нажатий эстрожеля в сутки + 800 мг утрожестана. С 8 недели беременности отменяем эстрожель, оставляем утрожестан 600 до 26 недель беременности, далее переходим на 400 мг/сут до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно ли резко до 2х нажатий, если сейчас 4? И на фоне крови можно ли снижать? Реп-г говорит дождаться 3х дней без крови и только тогда начинать снижать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Эстрогены снижать можно довольно резко. Главное, не отменять совсем с такой большой дозы.
Эндометрий не перестанет кровить на таких дозировках. Плюс гормональная нагрузка это риск гиперкоагуляции, что тоже не лучшим образом может отразиться на беременности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Поняла. У меня клексан, в дозировке 0.2 ,когда выделений нет 0.4
Назначен как раз чтоб избежать сгущения крови на фоне гормонов
Правда в больнице его отменили совсем...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рекомендую оставить 0.2 и дозы гормонов, которые рекомендовала выше