Консультация стоматолога /

Кровяной сгусток — вопрос №2855083

Здравствуйте . Проснулась и обнаружила во рту свисающий огромный просто кровяной сгусток из лунки удаленной верхней семерки. Два дня назад удалили, врач вставил что-то в лунку с горьким лекарством. Все как обычно. Был белый налет эти дни, кровило сильно как обычно первые сутки. Вчера ела и пила аккуратно, спорта не было, температуры и давления в норме. Выпила нимесил на ночь. Врачу уже написала. Что могу сделать прямо сейчас? Сгусток висит длинный и жирный, есть пить боюсь , чтобы не вымыть его совсем

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это говорит о том, что недавно, видимо ночью, было кровотечение ( часто ночью поднимается давление). Врачу лучше показаться-убрать избыточный сгусток.
Следите за давлением. .Пить можно, есть пища температуры тела и пюрированную
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо. Он может от туда вылезти совсем? Или может ваткой до врача придавить? Потому что он прям тянется в горло уже ((

Стоматолог
нестерильной ватой лезть не нужно, к тому же прилипает к ней- скорее вытащите полностью сгусток вместе с ваткой
Клиент
Светлана, то есть не трогать вообще до врача, я верно поняла? Подскажите, выпадение сгустка на третий день плохо? Он же не должен выпадать? Какова вероятность альвеолита?
Стоматолог
он не выпал- его выбило под давлением-кровотечение было , так бывает, надо за давлением следить.
Сами не делайте ниче6-врач уберёт избыточный сгусток
Стоматолог
Здравствуйте, он больше , чем должен быть.
Исключить на время горячее, острое.
Показаться хирургу.
Вам делали швы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, швов не накладывали. Сгусток правда огромный
Стоматолог
Скорее всего сначала образовался сгусток, затем по причинам он закровил , и образовался еще больше)
Клиент
Наталья Александровна, сейчас идет кровь опять ((
Стоматолог
Чистка зубов, еда? Была до этого?
Клиент
Наталья Александровна, да вчера ужин был, чистка Зубов. Старалась аккуратно
Стоматолог
А нижний зуб есть? Напротив удаленного?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Это была семерка в свободном плавании
Стоматолог
Покажитесь хирургу, он либо уберет сгусток, либо наложит шов.
Сами не трогайте)
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Повысилось артериальное давление, произошло кровотечение, тем самым сгусток вышел за пределы лунки. Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы он оставил нужное количество сгустка. Самостоятельно ничего не делайте. Если в лунке не будет сгустка, разовьется альвеолит. Тогда придется под обезболиванием заново проводить кюретаж и создавать сгусток. Сейчас не нужно греть это место, избегать посещения бань, сауны. Кушать только остуженную пищу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Самостоятельно не трогайте сгусток, в ближайшее время обратитесь к хирургу, он немного подкорректирует, чтобы совсем не выпал
Видимо было кровотечение ночью, но ничего страшного, не переживайте??
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать при возникновении кровоточивости из лунки ,возможно на фоне скачков артериального давления. Но свертываемость крови хорошая ,организм справился с проблемой и образовался такой сгусток.Трогать его не надо,если он сам уйдет ничего страшного,но в любом случае лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу,желательно который проводил удаление или в дежурную стоматологию.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения данные доктором после удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.