Консультация терапевта /

Послеоперационное состояние — вопрос №2209194

Здравствуйте! Сегодня маме была проведена операция по удалению новообразования в лёгком видеоторакоскопически. В данный момент она находится в реанимации. Нас, родственников к ней не пропустили. Телефон в реанимации не положен. Звоним узнаём про её состояние. Говорят тяжёлое. Завтра скорее всего переведут в палату. Слово тяжёлое ну очень пугает, буквально вводит в панику и я не могу найти себе места. При этом то, что утром переводят в палату обнадёживает. Так ли страшно тяжёлое состояние после оперативного вмешательства или же это обычное состояние пациента? В голову лезут разные мысли на тему осложнений. Обследования мы все прошли и значимо сильных отклонений не было обнаружено. Очень пугает повышенный д-димер до 1000 (допустимо до 800) Повышен стабильно года 2, а то и 3… При этом остальные показатели коуаголаграммы в норме. Очень боюсь осложнения ТЭЛА.. Высок ли риск при такой д-димер?

Возраст: 51

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, состояние больных в реанимации не может носить название удовлетворительного, так как тогда потребности в реанимации нет. При Д-димере 1000 риск ТЭЛА невысок, не переживайте. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ! Удачи Вам!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, после любой операции пациентов под наблюдение кладут в реанимацию, и всегда будут говорить, что тяжелое. Иначе бы всех сразу в палату переводили. Именно эти сутки наблюдения и важны, чтобы исключить все осложнения в раннем послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем правилам пациенты после оперативных вмешательств - стабильно тяжёлые. То что завтра перевод в палату говорит об хорошей динамике. Не волнуйтесь , она под круглосуточным наблюдением медперсонала. Терпения и сил Вам , все будет хорошо ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ и за поддержку! Вам здоровья и удачи☺️
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Хотела бы задать ещё один вопрос. Маму перевели в палату, состояние более менее нормальное. Ходит, сидит.. Беспокоит очень то, что разговаривает осипшим голосом, сатурация от 89-92 и давление 90 на 60
Нормальный ли эти состояния в послеоперационный период или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , осиплый голос может быть после интубационный трубки( используют при общем наркозе). Давление низкое также допустимо, так как уже вторые сутки в горизонтальном положении. Это все допустимо. Просто эти дни надо пережить , организм восстановится.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Есть определённые стандарты медицинской терминологии.
Состояние пациента в реанимации всегда оценивают как тяжёлое, так как он находится в реанимации и после оперативного лечения.
При переводе его в палату его состояние оценивается как средней тяжести.
И только при выписке оно становится удовлетворительным?

Нет поводов для переживаний и беспокойства ?

При таком значение Д-димера риски ТЭЛА не велики, плюс ей будут в динамике смотреть показатели свертывающей системы и при необходимости обязательно назначат антикоагулянты ?

Здоровья Вам и Вашей Маме!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ и поддержку! И Вам здоровья и удачи☺️
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Хотела бы задать ещё один вопрос. Маму перевели в палату, состояние более менее нормальное. Ходит, сидит.. Беспокоит очень то, что разговаривает осипшим голосом, сатурация от 89-92 и давление 90 на 60
Терапевт, Врач УЗД
Осипший голос часто бывает после наркоза и интубации.

Снижение сатурации может быть на фоне оперативного лечения на легком, организму нужно дать время адаптироваться ?

Снижение давления может быть так же после наркоза или на фоне терапии, которую мама получает в отделении.

Организм восстановится и все наладится ?
Терапевт
Здравствуйте.
Если мама находится в реанимации, то состояние должно быть указано как тяжелое. В реанимацию берут пациентов в тяжелом состоянии.
Если завтра её переведут в палату, значит операция прошла успешно и пациентке лучше. Повышение д-димера небольшое. После оперативного лечения возможно повышение.
Здоровья вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Вам так же удачи и здоровья☺️
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Хотела бы задать ещё один вопрос. Маму перевели в палату, состояние более менее нормальное. Ходит, сидит.. Беспокоит очень то, что разговаривает осипшим голосом, сатурация от 89-92 и давление 90 на 60
Терапевт
Здравствуйте.
Осиплость голоса возможна после наркоза. Голос восстановится.
Давление низковато, но снижение не критично. После оперативного лечения тоже возможно.
Ситуация кислорода низковата, должна быть в норме 95 и выше.
С учётом того, что была проведена операция на лёгком, доктор должен следить за ситуацией кислорода. Она сейчас может быть немного ниже нормы. В данном случае важно оценивать динамику показателя, оценивать общее состояние пациентки (есть ли одышка, цианоз слизистых, затруднение во время разговора). Но с учетом того, что ваша мама сидит и даже самостоятельно ходит - дело идет на поправку.