Консультация невролога /

Каждодневные онемения с покалыванием полгода могут быть при неврозе — вопрос №285546

Добрый день. Обращаюсь на этот сайт уж в милионный раз. Беспокоят подергивания мышц по всему телу в разных местах, кратковременные, безболезненные. и онемения с покалываниями каждодневно на протяжении полугода( в районе перчатки -носки), а так же чувство беганья мурашек в разных частях тела, в конце марта делала мрт без контраста - там очаги в лобных долях сосудистого /резидуального характера, сейчас даже добавилось чувство жжения - бывает в разных местах, даже в губе, кожа как будто чешется даже, когда чешешь кожу,-то тоже чувствуется жжение. энмг - без патологий. пошла к неврологу насчет того,чтобы посоветоваться насчет повторного мрт с контрастом, вдруг это рс, она сказала что нужно лечить расстройство нервной системы,никаких мрт делать не надо....подскажите разве могут на протяжении полугода быть вот эти онемения с покалываниями как будто отсидел ногу из-за невроза. ведь они происходят когда находишься в состоянии спокойном. Невролог прописала тералиджен пока. принимала тиоктацид, колона витамины группы б, пила аксамон для нервной проводимости - не помогло, к сожалению. анализы на калий, сахар, магний, железо, кальций, КФК, общий анализ крови, ЭКГ, ЭХО ЭКГ - в норме

Невролог
Здравствуйте. То что ЭНМГ хорошее, это хорошо, так как там обычно при РС определяется демиелинизация нервных волокон. Более того онемения, покалывания это далеко не частые, не постоянные проявления РС, даже наоборот нет таких проявлений.
Да действительно невроз может так проявляться, и так долго. До этого Вы успокаивающие принимать не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, до этого только глицин. фенибут месяц, берокка плюс принимаю. и все. просто не могу понять почему это происходит, ведь онемения и колючки происходят когда я спокойна и в хорошем настроении...

Невролог
А вообще часто бывает плохое настроение, тревога ?
Невролог
На теле никаких высыпаний, пузырьков не было?
Клиент
Яна, ну после того как появились онемения с покалываниями, а теперь еще жжение и даже хочется чесать кожу, то ву меня все сильнее усиливается тревога. мысли о плохом. о рс. так как уже методом исключения,многие заболевания уже исключены.
Клиент
Яна, нет. чешу кожа становится красной и прям жжение там где почесала небольшое. потом покраснение быстро уходит и все
Клиент
Яна, еще вдобавок к этому подергивания в разных мышцах - то на спине, то в ногах, может быть даже в пятке
Невролог
Подергивания одно из частых проявлений невроза. Вот с ощущениями горения, зуда, онемения надо поработать.
Во время сна беспокоят эти жалобы?
Клиент
Яна, во время сна вроде не чувствую, но как только открою глаза, уже все,начинается. дрожь впальцах рук тоже может быть от этого.ну вот жжение добавилосьт не так давно, ранее не было
Невролог
То что во сне нет таких жалоб тоже подтверждает теорию о неврозе. Вам надо попробовать успокаивающую терапию, если она даст положительный результат значит интенсивно заняться своим успокаиванием, нервно-психического баланса выравнивание. Попробуйте Атаракс , он правда по рецепту, на ночь 1 таб принимать. А днем Грандаксин 50 мг 1 таб днем и 1 таб утром, он не вызывает сонливости , хорошо переносится. Они оба не вызывают привыкания. ЭНМГ хорошее, значит с нервными волокнами все хорошо.
Клиент
Яна, ну правда когда подергивания были очень интенсивные, они чувствовались даже ночью. а энмг при рс ведь тоже бывает хорошее?
Невролог
Подёргивания не вписываются в клинику рассеянного склероза , а по энмг суля по жалобам на локальные онемения жжения должны признаки поражения нервов как правило демиелинизирующего характера
Клиент
Яна, вот еще я заметила или может так просто совпадало, что онемения и покалывания не начинаются никогда при ходьбе. то есть если сидишь, лежишь, или лежал и встал, и эти онемения они не длятся долго - минуту, не больше.сначала возникает онемение, потом идут покалывания, основном в пальцах и в пятке., руки во сне бывает затекают. ну и трясутся пальцы на руках, на обеих, на весу, или когда держу предмет, видно как предмет дергается.
Невролог
То что при ходьбе их нет это от того что отвлекаетесь.
А шею вы проверяли? Болей нет?
Клиент
Яна, боли были у меня гипоплазия левой позвоночной артерии, протрузии, были боли очень сильные в висках, тоже не могли понять долго от чего, не купировались анальгетиками,беспрерывные были
Невролог
Можно для улучшения кровотока попробовать попить Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -2-3 месяца.
Клиент
Яна, как вы считаете все-таки стоит делать повторное мрт с контрастом?
Невролог
Я думаю стоит, не не сейчас , а попозже , месяцев через 5-6, и в большей степени для себя, чтобы исключить и не тревожиться.
Клиент
Яна, мое сделано в конце марта,по сути в сентябре полгода. я каждый день в напряжении... но это все у меня с конца января, а делалось мрт в конце марта. врач говорит, что очаги было бы видно и на слабом томографе... может они к тому времен еще не успели образоваться
Невролог
Да, очаги было бы видно. Но очаги есть сосудистые, и сто процентов их дифференцировать может контраст. Но, я не в коем случает не считаю что у Вас РС, так как и клиника, и март картина не соответствуют. Но понимая ситуацию, понимая Ваши переживания, все же бы рекомендовала , это как минимум позволит Вам успокоиться и вздохнуть.
Клиент
Яна, ведь может быть такое,что эти очаги не сосудистые,а диемилизирующие как раз, и контраст покажет. скажите а вот обычно если рс - онемение с покалыванием могут так долго длится беспрерывно, знаю что применяют тиоктацид и аксамон.. но мне они тоже не помогли, витамин б - тоже не помог...
Невролог
Нет при рассеянном склерозе особо тиоктацид не назначают, и Аксамон тоже не всегда.
Да нет, у Вас по симптомам не похоже на рс. Онемения и парестезии не держится долго , и чаще это в одной части тела, и подёргивания не характерны .
Клиент
Яна, что же тогда это может быть? для невроза тоже как-то чересчур долго не проходят. и начались еще когда по сути не было стресса, после яда, но его было мизерное кол-во....и возникает оно не при волнении и переживаниях,а независимо от них
Невролог
Дело в том что и на полинейропатию (поражение нервов) это не похоже, так как нет изменений на ЭНМГ., Нет причин в организме для данных жалоб. Этой действительно странно, я советую попробовать полечиться грандаксином и атараксом, если это невроз то будет лучше. Такое к сожалению тоже бывает
Невролог
И сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий , это анализ крови на общую аллергическую реакцию.
Клиент
Яна, сдавала еще в самом начале, был в норме
Клиент
Яна, если бы было повреждение нервов, то аксамон наверное бы с тиоктацидом помогли бы и келтикан еще пропила для восстановления волокон
Невролог
Да конечно, Аксамон в сочетании с Келтиканом уже бы дали результат, и не плохой.
Клиент
Яна, вот и я так думаю..а если рс то как-то уж чересчур долго длится все это.. или там может и не проходить? просто и на гормоны щитовидной сдан анализ,на сахар, на кфк, на кальций, магний, мочевую кислоту, ферритин.по энмг сказали еще,что защемлений нервов нет
Невролог
Обычно при РС эпизод не длительный идет по нарастающей онемения допустим но одной части тела, руки, ноги, нет подергиваний, но есть и другая характерная симптоматика.
По этому и такая путаница возникает, что не укладывается симптоматика, и анализы хорошие.

Клиент
Яна, у меня онемения могут быть во всех руках и ногах, даже бывает так что наприер колючки в ступне, а пото сразу в другой ступне...
Невролог
Вот по этому и не похоже, а есть сходство с неврозом. Попробуйте пропить еще отдельно Магне Б6 по 2 таб 4 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3 месяца, он и для нервов хорошо и для головы. Ну и выше рекомендованную схему, рецепты на них правда, Грандаксин и Атаракс
Клиент
Яна, вчера вечером практически перед сном было что-то вроде жжения и хочется почесать на лице - нос, губы. то есть получается уже перешло и на лицо
Невролог
Ну я бы не сказало что перешло, просто такое по всему телу может быть.
Клиент
Яна, и в пальцах ног как будто пульсация ощущается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте аназ крови на иммуноглобулинМ иG к кандидоза(даёт аллергическую настроенность организма, покалывания и посесывания незначительные в разных местах, и к бореллиозу(даёт поражение нервных окончаний при хроническом течении). Пока принимайте берлитион по 390мг в дегь1месяц, это вещество восстанавливает гиалиновую оболочку нервных окончаний. Также принимайте с той же целью 1чайную ложку нерафинированного кокосового масла. Здоровья.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам и отсутствия изменений на ЭНМГ и МРТ, то такое проявление действительно характерно для невроза.
Из лечения хорошо пропить эсцитам по пол таблетки утром, затем через 2 недели перейти на целую таблетку, пить его длительно, не меньше 3 месяцев. Также сочетать это с приёмом атаракса 1 таб на ночь, затем увеличить дозу до 1 таб 3 раза в день.