Пятно на теле долго не проходит

Здравствуйте! На ноге появилось пятно, в какой момент появилось уже не уточню, но в течение полугода после родов. Ждала, думала просто синяк и пройдёт, но уже прошло точно несколько месяцев и оно не уходит. Зуда и прочего дискомфорта оно не доставляет, но внешне мешает да и не дает покоя, что это может быть. Пойти к врачу нет возможности пока лично, но хочется узнать что это может быть и нужно ли бить тревогу и идти к онкологу или сдать какие-либо анализы. Заранее благодарю!

31 год

Принятый ответ

Добрый день, образование на ощупь выпуклое или вровень с кожей? Зуд есть?

Григорий Валерьевич, здравствуйте! Можно сказать, что вровень с кожей. Зуда и прочего дискомфорта нет, писала об этом в вопросе.

Можно попробовать крем Акридерм 2 раза в день 10-15 дней, при неэффективности посетить врача очно и выполнить дерматоскопию

Григорий Валерьевич, у нас в городе не делают её. А съездить в другой город где это есть смогу не раньше июня. Может можно сдать кровь на какие-либо онкомаркеры?

Не переживайте, о злокачественном процессе речь не идет. Просто для уточнения диагноза в Вашем случае фото недостаточно. Это может быть очаг липоидного некробиоза, может быть такая дерматофиброма, по фото и описанию однозначно сказать нельзя.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
На ощупь отличается от окружающей кожи?
Травмы в данном месте не было?
Хронические заболевания есть?

Александр Сергеевич, здравствуйте! Нет, травмы не было. На ощупь так же, только цвет другой. По крайней мере не выявлялись хронические заболевания.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Травмы в этом месте не было?
Элемент на ощупь отличается от кожи вокруг? более сухой?шелушится?

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Нет, травмы не было. В целом на ощупь так же, только цветом отличается.

предположительно застойный дерматит.
для уточнения характера пятна рекомендую прием дерматолога очно, с проведением дерматоскопии.

Анастасия Андреевна, у нас в городе не делают её. А съездить в другой город где это есть смогу не раньше июня. Может можно сдать кровь на какие-либо онкомаркеры?

К сожалению, онкомаркеров кожи пока не выведено . Специфического анализа нет .
Внешне пятно вовсе не напоминает меланому .
Рекомендую при возможности посетить дерматолога с дерматоскопом , острой необходимости в этом нет . Планово

Принятый ответ

Здравствуйте ! Я считаю,что нужна дерматоскопия и определения характера пятна.

Юлия Юрьевна, у нас в городе не делают её. А съездить в другой город где это есть смогу не раньше июня. Может можно сдать кровь на какие-либо онкомаркеры?

Таких анализов нет.
Дерматовенеролог работает каждый с дерматоскопом .

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача