Что это за пятно?
Добрый день! Дочери сейчас 5 лет. Когда было пол года, появилось небольшое пятнышко в районе ягодицы. Я значение не придала, подумала родимое пятно. Последний год, а точнее после длительного отпуска на юге, пятнышко начало увеличиваться. Ещё жалуется последнии пару месяцев на боли в ногах, то правая, то левая нога болит. Жаловались педиатру, она говорит, что это боли роста. А вот я последнее время начала прям паниковать, переживаю, что это что-то серьёзное и я упускаю время. Цвет пятна бледной коричневый, фото прилагаю. Помогите пожалуйста, подскажите, что это за пятно, куда идти, к кому обращаться ?
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте !
На фото можно предположить невус - доброкачественное образование,появление носит наследственный характер.
Рост действительно возможен с учетом роста ребёнка ,так же возможны неприятные ощущения в результате трения .
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это похоже на пигментный невус- это доброкачественное образование кожи, по типу родимого пятна.
Опасности не представляет, связи с болями роста у пятна нет.
Может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный пигментный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно увидеть пигментацию.
Понятие" боли роста" нет.
Рекомендую Вам начать с осмотра у дерматоонколога провести дерматоскопию.
Чтобы понять что за пятно.
Далее сдать кровь общий анализ, биохимия АЛТ и общий анализ мочи.
Конечно, пянта могут увеличиться по мере роста ребенка.
Если есть болезненность в суставах, можно посетить хирурга.
Возможно он прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию одеждой и во время мытья
-При сухости кожи, особенно в холодное время года, наносить питательные крема на выбор 1-2 раза в день Атодерм Биодерма или Липобейз
Боли в ногах с пятном вероятнее всего не связаны!
Скорее всего, действительно, из связь с активным ростом
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.