Консультация дерматолога /

Покраснение на коже — вопрос №1283897

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это такое, только увидела, ярко красное пятно под грудью такое же появляется прям на одной груди только меньших размеров (то есть, то пропадает краснеет и как будто то шелушится)

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Какие субъективные жалобы (зуд или жжение)?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день https://drive.google.com/drive/folders/1-phfqUod5FHf-xj1ygr64bjHpu79nfkP

Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила, нет, зуда, жжения нет, вообще чисто случайно увидела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я бы порекомендовала сдать соскоб с очага на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 24 часа.
Это может быть Отрубевидный лишай или Кандидоз складок.
А так же ещё можно предположить, что это Кератома - доброкачественное образование - желательно осмотреть в дерматоскоп очно на приёме дерматолога - не опасно.
По результатам обследования уже начинать лечение.
Если подтвердится Отрубевидный лишай, то лечение следующее: местно кр. Тербинафин 2р/д 14 дней. Шампунь Кетоконазол использовать как гель для купания 1р/д месяц(намылиться и оставить на 3-5 минут, после смыть водой)
Если подтвердится Кандидоз складок, то лечение следующее: т. Флуконазол 150мг 1т/сутки однократно; Местно: кр. Клотримазол 2р/д 14 дней.
Если подтвердится Кератома, то лечение не требуется, так как это доброкачественное образование, просто наблюдение. Избегать травматизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добрый день https://drive.google.com/drive/folders/1-phfqUod5FHf-xj1ygr64bjHpu79nfkP
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,проведите йодную пробу:намажьте пятно и вокруг здоровую кожу йодом и прикрепите фото
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Клиент
Виктория, добрый день! https://drive.google.com/drive/folders/1-phfqUod5FHf-xj1ygr64bjHpu79nfkP
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По таким ссылкам у нас нет возможности переходить
Фото посмотрела
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Похоже на доброкачественное образование - возможно кератома
С доктором на приеме определитесь что с ним делать
Если удалять, обязательно проведение гистологии
Либо оставлять под наблюдением контролировать 1 раз в год
Главное
-не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
https://drive.google.com/drive/folders/1-phfqUod5FHf-xj1ygr64bjHpu79nfkP
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! https://drive.google.com/drive/folders/1-phfqUod5FHf-xj1ygr64bjHpu79nfkP
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на разноцветный лишай
Нанесите слой йода и прикрепите фото к вопросу ещё раз с йодом.
Нужна йодная проба для диагноза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
У вас 1 фото прикреплено и Прикрепите пожалуйста еще фото очага.