Консультация лора /

Болит глотка и горло — вопрос №2856081

Здравствуйте,я Екатерина мне 23 года. Помогите пожалуйста, у меня болит горло, небольшие пузырьки соскочили на небе, но не гнойные. Когда глотаю где-то посередине глотки, чуть ниже кадыка будь то что то мешает, ком какой-то. Температура один раз была вечером 37,1 после парацетамола больше не поднималась.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней уже болит горло ?
Как дышит нос ?
Клиент
Горло болит уже неделю. Нос дышит нормально

Детский ЛОР, ЛОР
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Горло болит у вас только при глотании или в покое ?

Как дышит нос, есть ли насморк ?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Горло болит уже неделю, больно только при глотании. Нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить стрептатест -продается в аптеке?

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?
Клиент
Возможности купить стрептотест нет, живу в деревне
аптека только в райцентр. Горечи, изжоги кислоты в горле нет
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок есть возможность у вас выполнить?
Клиент
Да могк сдать в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вам рациональнее продолжать местное лечение и сдать анализы для оценки активности воспаления

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки покраснения и отека слизистой.
Пузырьки - это лимфоидные фолликулы, реагируют на воспаление

Сколько дней Вы уже болеете? Есть ли температура?
Клиент
Болит горло уже неделю, температуры до вчерашнего дня не было, вчера была 37,4 после парацетамола больше не поднималась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Более вероятно, воспаление носит вирусный характер. Поэтому лечение можно начать местное и симптоматическое.
рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Скорее всего у вас проявления вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Нос дышит нормально, вначале были немного сопли зеленоватого цвета теперь все в ноиме
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда местного лечения для горла будет достаточно
В нос ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . На представленном материале налетов не видно, это хорошо
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер