Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2856336

Сдал анализ крови, целый ряд показателей плохой, пожалуйста посмотрите и дайте заключение и рекомендации. Низкое железо, повышен СРБ и т. д. Спасибо большое

Возраст: 74

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, в связи с чем делался контроль анализов крови и как сейчас самочувствие?
Не было ли недавно эпизодов инфекции, обострения хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, уважаемый доктор, три месяца назад сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, анализ слава всвязи с постоянной слабостью и небольшими Головокружениями. Спасибо
Гематолог, Педиатр
В общем анализе крови есть изменения, характерные для воспалительного процесса - небольшое увеличение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов, небольшое снижение лимфоцитов, также и повышение Срб. Это может быть связано с послеоперационным периодом. Для спокойствия, рекомендовала бы вам проконсультироваться с ортопедом для контроля состояния протеза.
Как вы правильно отметили, в анализе крови есть снижение железа, но учитывая нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы железодефицит под сомнением, необходимо определить ещё уровень ферритина, трансферрина и при сниженных показателях решать вопрос о терапии препаратами железа.
Коагулограмма в норме.
По поводу слабости и головокружения показана консультация невролога.
Из дополнительных тестов, которые могут помочь в диагностике данного состояния, можно определить уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Гематолог, Педиатр
Снижение тромбоцитов в настоящее время незначительное, может быть погрешность забора. Для уточнения так это или нет, пересдайте общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, иногда в пробирке тромбоциты могут склеиваться между собой и давать ложно заниженное значение.
Клиент
Екатерина Александровна, уважаемый доктор спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, уважаемый доктор ферритин и ТТГ в норме, тоесть можно не принимать Сорбифер, а то я его не очень хорошо переношу. Но всё же железо сильно занижено? Спасибо большое
Гематолог, Педиатр
Уровень железо может колебаться по разным причинам, снижение только его уровня при нормальном гемоглобине и нормальном уровне ферритина (целевой уровень выше 30, но при воспалительных процессах уровень ферритина может быть ложно завышен), трансферрина не требует терапии препаратами железа. Если же все таки вам необходима терапия, поменяйте препарат например на Мальтофер или его аналоги, он легче переносится, а чтобы не было запоров, можно принимать препарат через день. Также можно рассмотреть прием БАД, содержащих железо в липосомальной или сукромомальной форме - Сидерал, Солгар, железа хелат Эвалар, за счёт своей формы они имеют лучшую переносимость, чем солевые препараты железа, хорошую эффективность, но они дорогостоящие и не включены в клинические рекомендации, т.к. зарегистрированы как БАД.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из гемограммы обращает на себя внимание небольшое снижение тромбоцитов. Такой уровень клинически не значим и опасности для здоровья не несёт. Тромбоциты могут снижаться на прием препаратов, хронические и острые воспалениях, инфекции.

В биохимии небольшое повышение с-реактивного белка может указывать на наличие низкоуровнего воспаления.

Для оценки запасов железа стоит оценивать ферритин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, уважаемый доктор, спасибо большое, ферритин в норме. Скажите пожалуйста, а нужно принимать Сорбифер или можно не принимать, я его не очень хорошо переношу. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Если запасы железа в норме, нет кровотечений , то прием железа не показан.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450. Это может быть в рамках погрешности. Необходимо проконтролировать тромбоциты с подсчётом вручную (по фонио).
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме. В процентах имеется повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что бывает после перенесенной инфекции.
Данных за заболевание крови нет.
Для оценки запасов железа в организме необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Отдельно на уровень железа мы не ориентируемся.