Что делать при Железодефицитная анемии?

Здравствуйте.В январе месяце сдала анализы, спонтанно решила сдать из-за того что кружиться голова, и как я поняла у меня железодефицитная анемия, (к врачу не ходила)низкий ферритин 1.8- -,гликированный гемоглобин 5.7,холестерин общий (венозная кровь)4,96,ТТГ-1.550 ,Т3-3.46, Т4-1.12, Глюкоза -6,47 (ела поздно возможно из-за этого такой пооказатель)гемоглобин - 101,Эритроциты-4.22,гематокрит-32.80,средний объем эритроцитов MCV 77.7,Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 23.90- Средняя концентрация НЬ эритроцитах (МСНС) 308- Цветовой показатель 0.72~ Тромбоциты 299 Лейкоциты 4.89 Незрелые гранулоциты 0.02Нейтрофилы сегментоядерные 2.32 Нейтрофилы сегментоядерные % 47.50 Эозинофилы 0.09 Эозинофилы % 1.8 Базофилы 0.03 Базофилы % 0.6 Моноциты 0.45 Моноциты % 9.2 Лимфоциты 1.98

Нет
33 года
4 Апреля ·Просмотров: 298·Мавиле

Доброго времени суток )
По прикрепленным вами результатам анализа действительно можно говорить о дефиците железа в организме , в связи с чем целесообразно начать прием препаратов железа .
Хочется уточнить , какие-то препараты уже самостоятельно принимали ?

Добрый вечер.
Нет никаких препаратов не принимала.
Хотела пропить Сорбифер, но и его не стала пить.

Мавиле, здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа, ферритин почти на нуле.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Добрый вечер.Месячные раньше шли обильно, сейчас чувствую что меньше чем обычно, и после месячных чувствую себя неважно слабость, депрессия суставы тревожат все ли это из-за дефицита железа?

Да, с большей вероятностью причина в этом. Таблетками такой уровень повышать будет долго. В таких случаях могут рекомендовать внутривенное введение, стоит очно обсудить дозировку и кратность введения железа, например Феринжект. Обычно после 2-3 капельниц вы уже почувствуете улучшение 🙏🏼

Чаще всего причиной дефицита у женщин являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также стоит досдать фолиевую кислоту, вит д и вит в12.

В анализе также чуть повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Спасибо.
Начну с Сорбифера, а там уже если состояние не будет меняться то буду думать о капельнице, слышала что в таблетках безопаснее чем в капельницах.

На самом деле капельницы тоже хороший вариант, но их назначают только при глубоком дефиците.

У меня еще не совсем все плохо?

Принятый ответ

Дафицит достаточно выраженный, поэтому стоит начать восполнять железо уже сейчас.

Спасибо , начну пить🙏

Будьте здоровы ❤️

Спасибо💗

Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Добрый вечер. То есть сорбифера достаточно будет пить?

Да, вполне, препарат рабочий.

Спасибо начну с него)

Здравствуйте!
В результате отмечается снижение гемоглобина. Как правило, это указывает на признаки анемии. Ве роятнее всего ,железодефицитной, так как отмечается снижение ферритина.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, менструации обильные?

Спасибо.
Месячные до этого были обильные, сейчас не так уж как раньше и состояние после них убитое🫩

Здравствуйте!
По анализам признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Глюкозу крови рекомендуется пересдать в динамике натощак.

Спасибо за рекомендацию, а какой самый эффективный?
Сорбифер?

Тотема хороший, меньше побочных эффектов.
Тардиферон многим нравится

В сорбифере есть аскорбиновая кислота, которая улучшает всасывание железа.

Спасибо 🙏

Пожалуйста!