Консультация терапевта /

Сухой кашель по неизвестной причине — вопрос №1700473

Добрый день. У моего мужа в последнее время беспокоил сухой кашель, с периодичностью раз в 1-2 месяца, он не болел, ничего. Единственное курит, но курит он уже давно, мы сдали анализы, можете пожалуйста посмотреть и сказать, все ли у нас в норме? Сначала сдали просто общий анализ крови, а потом еще расширенные , на ттг, ферритин, сывороточное железо, и на паразиты.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По крови немного снижены лимфоциты и Моноциты.
Флюорографию давно проходил?
Температура не повышается?
Аллергия на что-то есть ?
Клиент
Анастасия Александровна, флюрографию давно не делал. Аллергия раньше была года 2-3 назад на цветения по весне, но сейчас уже несколько лет нет. Мы сдавали анализы на паразиты там я тоже прикрепила. Температуры нет

Терапевт, Функциональный диагност
Да, видела анализ на паразитозы, все в норме у него.
Сейчас рекомендую дополнительно сдать анализы:
Кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь эозинофильный катионный белок, при отклонениях от нормы, консультация аллерголога.
Пройдите рентген легких, спирометрию.
На данный момент можете поделать ингаляции пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5 - 7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое. Еще хотела спросить у мужа также есть зависимость от капель в нос «Ринонорм», капает их каждый день на постоянной основе. Уже очень много лет. Это как-то может повлиять на это?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть хронический риносинусит обязательно покажитесь ЛОР врачу.
Вероятно возникает отек слизистой носа, это также может быть проявлением аллергии.
Попробуйте принимать антигистаминные, цетрин 10 мг на ночь, 5-7 дней.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, дело в том, что у него нет хронических заболеваний, он просто их капает , потому что закладывает нос, но это мне кажется выработано на фоне привычки, у него в семье все капают, и он тоже, это давно у него идёт
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключен факт наличия семейной аллергии, возможно поэтому в семье используют сосудосуживающие
Клиент
Анастасия Александровна, то есть сейчас нам надо сдать анализы, которые вы прописали выше и показать ЛОР врачу, правильно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все верно, запишитесь к Лору после сдачи анализов. Но рентген все-таки тоже сделать стоит
Клиент
Анастасия Александровна, хорошл, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста когда мы сдадим эти анализы, можно как-то к вам обратиться вновь , чтобы вы посмотрели?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно. Вопрос активен 5 дней, сдавайте, прикрепляйте и оповещайте
Клиент
Анастасия Александровна, просто у нас получится сдать на след неделе только, к сожалению(
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда Вы также сможете задать здесь вопрос. Я или другие врачи смогут ответить Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной нагрузки вероятно перенесенной вирусной инфекции, но при длительном снижении лимфоцитов (более 3 месяцев) и отсутствии вирусных инфекций в данный интервал времени, рекомендую консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения состояния легких - КТ легких, спирография с бронхолитиками.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, жду.
Терапевт
Ответил выше.
Клиент
Сергей Николаевич, это нужно на это сдать кровь? Или просто сходить к инфекционисту?
Терапевт
Лучше если на необходимые анализы направит врач инфекционист, в обследовании есть много тонкостей и нюансов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышены базофилы такое бывает так же при аллергии рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, спирометрию, КТ легких.
- лимфоциты могут снижается после перенесенной вирусной инфекции, температуры нет? Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят ?
Клиент
Вита Григорьевна, ну он когда-то болел, но температуры не было и нет, ничего такого больше не беспокоит. Кашель просто возникает , потом исчезает, потом опять возникает, и так с периодичностью стабильно раз в 1-2 месяца. Он бросил курить электронные сигареты, сейчас курит обычные сигареты без кнопки, и кстати кашля стало лучше. Но все-таки хочется уже все равно выяснить этот момент.
У него еще есть «заивисимость» от капель в нос «Ринонорм» называются, скажите это же ненормально что он их каждый день капает просто так, уже как привычка, уже очень много лет. Это может как-то тоже провоцировать и вызвать аллергическую реакцию?
Терапевт, Функциональный диагност
Медикаментозный ринит нужно решать данную проблему, может давать аллергии.
Клиент
Вита Григорьевна, как это решать? Что нужно сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно записаться к отоларингологу, назначают назальные ГКС при неэффективности операция.
Клиент
Вита Григорьевна, дело в том, что у него нет хронических заболеваний, он просто их капает , потому что закладывает нос, но это мне кажется выработано на фоне привычки, у него в семье все капают, и он тоже, это давно у него идёт
Терапевт, Функциональный диагност
Это зависимость чаще всего без операции никак нельзя решить данную проблему, так как слизистая оболочка носа уже гипертрофированная изменения не обратимые . Самостоятельно он не сможет никак отказаться от капель теперь
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. По анализам ничего критичного нет. Расскажите про жалобы более подробно. Что провоцирует кашель? Как долго длится приступ? Нет ли в этот момент одышки, хрипов?
Клиент
Виктория Юрьевна, кашель просто возникает , потом исчезает, потом опять возникает, и так с периодичностью стабильно раз в 1-2 месяца. Он бросил курить электронные сигареты, сейчас курит обычные сигареты без кнопки, и кстати кашля стало лучше. Но все-таки хочется уже все равно выяснить этот момент.
Терапевт
Сколько лет и сколько пачек сигарет в день курит супруг? Когда впервые появился кашель? Сколько по времени он кашляет?
Клиент
Виктория Юрьевна, 25 лет, курит пачку в день, может меньше одной пачки в день, кашляет уже больше 3 месяцев где-то примерно, но с периодичностью, то есть не на постоянной основе
Терапевт
Я поняла вас. Если при приступах кашля нет обструкции (одышки, свистящих хрипов), то может иметь место хронический бронхит, который с течением времени развивается у всех курящих людей. Супругу необходимо сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить другие патологический состояния. Так же может потребоваться спирометрия с бронхолитиком для определения скрытой обструкции, но для начала лучше все-таки получить консультацию пульмонолога.
По поводу ринита. Если Ринонорм принимается уже длительное время, то, скорее всего, уже есть атрофия слизистой оболочки носовой полости. Здесь уже консультироваться с ЛОРом. Он может предложить заменить Ринонорм на назальные ГКС (мометазон) или же хирургические методы лечения, если будут показания.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла вас. Спасибо большое.
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом норме, есть небольшие изменения в лейкоформуле, возможно был инфекционный процесс, но это не объясняет причину кашля. Рекомендую дообследование: сдайте IgE, эозинофильный катионный белок, спирография, Ретгенография ОГК, чтобы исключить аллергическую причину кашля, патологию бронхов и легких. Если по обследованиям норма,,то рекомендую выполнить ЭФГДС, УЗИ ОБП, возможно есть ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит(заброс из желудка обратно в пищевод) может быть тоже причиной кашля.