Консультация лора /

Сухие раны в носу — вопрос №2856396

Добрый день. Помогите пожалуйста! Я много лет сидела на сосудосуживающих каплях, в феврале 2023 года я сделала операцию под общим наркозом - кажется вазотомия нижних носовых раковин, после которой я перестала капать нос и задышала (но левая ноздря все равно дышала не очень хорошо, как правая).
1-2 года я не капала, пото после ОРВИ снова подсела на капли и капаю их уже где то 3-4 месяца, каждый день, так как закладывает нос.
В течение последних 2-х недель у меня в носу появились болючие корки, при отсмаркивании бывает также лопаются сосуды и небольшие капельки крови отсмаркиваются, как капилляры.
Корки не проходят, болят, стягивают слизистую носа, помогите, что делать, капаю олифрин уже 3 дня, промываю аквамарисом, не помогает!

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, тревожное расстройство, СПКЯ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А корочки имеют окраску зеленого или желтого цвета? Или они слизистые?

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, корки не зеленые, сухие, не слизистые, ближе наверное к желтому оттенку,

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жёлтые корочки чаще всего говорят о стафилококке.

Для него используют мазь бондерм или супироцин 3 раза в день 7 дней смазывать полость носа.

+ отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %).
Олифрин можно оставить
Клиент
А как вообще этот стафилококк лечить? И что делать если не лечить его вообще?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Используется противостафилококковая мазь Супироцин или Бондерм. Ее используют в полость носа 3 раза в день 7 дней. Обычно этого достаточно для лечения.

Если не лечить жалобы так и будут беспокоить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какого цвета корочки в носу у вас ?

Корочки могут быть проявлением стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистой оболочки передних отделов носа

В таких случаях стоит выполнить мазок из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как причины таких симптомов

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корки не зеленые, сухие, не слизистые, ближе наверное к желтому оттенку,
Детский ЛОР, ЛОР
Такие корочки также могут быть проявлением стафилококкового ринита

Стоит в первую очередь исключить данное заболевание как вероятную причину симптомов

А не бывает зуда в носу, чихания у вас, сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Аллергии нет, а чихание бывает часто
Клиент
Аллергии нет, а чихание бывает часто
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит исключить и аллергию в таких случаях как вероятную причину описанных вами симптомов
Клиент
Спасибо, а вот доктора говорят золотистый стафилококк, что если это он? Что с ним делают? И если его не лечить то что будет? Сам пройдет?
И как исключить аллергию? Сдавать аллерготест?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергию первично стоит исключить выполнив мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е

При обнаружении золотистого стафилококка посевах рационально в таких случаях в чистый нос использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется в нос использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней , для заживления слизистой оболочки носа . Через 2 часа после мази в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Если после лечения корки будут оставаться , тогда рекомендуется сдать мазок на флору .
Принятый ответ
Клиент
Мария, Большое спасибо за рекомендации, буду делать!
Клиент
Мария, а сколько времени держать мазь на турунде?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну минут 15-20
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить рост золотистого стафилококка
Есть такая возможность?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
что если это золотистый стафилококкок? Что с ним делают? И если его не лечить то что будет? Сам пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет повышенный рост золотистого стафилококка - как правило достаточно местного лечения
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде

Если его не будет - то проводите лечение, как я указала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях смазыают слизистую оболочку носа мазью Метилурацил например 1 раз в день 7 -10 дней.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Но предварительно необходимо восстановить слизистую, хотя бы смазывая 2-3 дня
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер