Консультация терапевта /

Трактовка анализов — вопрос №2856403

Пожалуйста, помогите, скорее мне уже психиатр должен помогать, я накрутила себя с этими результатами анализов до ручки, но если кто-нибудь откликнется буду благодарна, если нет, то ничего страшного, потому что я в хорошее не верю

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен Гастрин 17, его концентрация в крови часто растет при воспалении слизистой оболочки желудка, подскажите, вас что-то беспокоит?
Клиент
Загрузила свежий анализ, там у меня повышен билирубин

Терапевт
Не беспокойтесь раньше времени, все будет хорошо ?? у вас повышен холестерин, необходимо обследоваться, сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Билирубин действительно повышен, подскажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Виктория Сергеевна, так кроме билирубина еще и гастрин, и хеликобактер положительный, только сижу и психую, начиталась про онкологию. Извините, что изливаю тут вам свои тревоги.
Клиент
Виктория Сергеевна, а Вы не посмотрите мне ещё результат пришёл. Спасибо! А Вы проводите консультации, я хочу к Вам записаться
Клиент
Виктория Сергеевна, я принимаю статины, 1,5 года назад был разрыв аневризмы головного мозга, была прооперирована, поэтому видимо стала очень тревожной натурой. А подскажите гастрин может повыситься на фоне приёма омез , мезима, фестала?
Терапевт
Не переживайте, сейчас отвечу на все по порядку??
Повышенный гастрин является признаком уменьшения кислотности желудочного сока, то есть может свидетельствовать о развитии гастрита. Положительный хеликобактер так же указывает на это, я рекомендую сделать ФГДС, чтобы точно поставили диагноз гастрита или язвы, в таком случае я смогу вам максимально точно помочь в выборе лечения. В этом нет ничего страшного и все легко лечится приемом препаратов. При длительном приеме омеза он может влиять на повышение билирубина, но не гастрина точно.
В любом случае при обнаружении хеликобактер, необходима эрридикационная терапия (прием антибиотиков).
Да, я провожу личные консультации, суббота и воскресенье отвечаю в любое время, в будние дни к сожалению мои ответы могу быть немного дольше, так как совмещаю с основной работой и ответа придется ждать чуть дольше
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за поддержку, но я пока не готова психологически делать фгдс, постараюсь, может позже сделаю. Сдам еще анализ кала на скрытую кровь. А Урсосан влияет на что-нибудь? А потом у меня боли в правом подреберье, из-за этого сделала узи полтора года назад, был сладж в желчном пузыре, потом попала в больницу из-за лопнувшей аневризме, там все проблемы с подреберье прошли, а вот сейчас снова всё по кругу. Спасибо Вам большое!!!
Терапевт
В данном случае урсосан не оказывает влияния ни на что в вашем случае, но я бы не рекомендовала затягивать с ФГДС
Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Знакомлюсь с вашими анализами.

Скажите, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем вы сдавали анализы?
Клиент
Анна Сергеевна, 1,5 года назад заболело правое подреберье, на узи обнаружили сладж пила Урсосан , в ноябре опять появились боли в правом подреберье, опять пила желчегонные, на узи сладж не был обнаружен, но боль не прошла, продолжала пить одекромон, после него боль проходит, но еще пила и омез, теперь уже стала тяжесть в желудке, короче психую каждый день , что трясёт. На узи, конечно снова схожу, но руки опускаются, у меня 1,5 года назад был разрыв аневризмы, попала в больницу, там пока лежала после операции на головном мозге, все прошло, а теперь по новой
Диетолог, Терапевт
Есть небольшое повышение ферментов печени. Как правило, такой уровень их повышения характерен для погрешностей в питании (накануне мог быть жирный прием пищи), если есть анатомо-функциональные изменения желчного пузыря ( его исгиб), для заболеваний печени характерно повышение ферментов в разы ( в 3 и болеее раз), поэтому не переживайте. Я бы могла рекомендовать пройти УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.
Гастрин может быть повышен на фоне приема ингибиторов протонной помпы, нпвс, лекарственных препаратов, на фоне инфекции Хеликобактер Пилори.
Так же у вас положительные антитела G к хеликобактеру. Здесь вопрос - вы делали ЭГДС, проходили ранее эрадикацию от хеликобактера? (2 антибиотика и ингибиторы протонной помпы курсом 14 дней), если проходили, то антитела G будут циркулировать в крови постоянно, если не проходили, то я бы могла рекомендовать пройти ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения эффективной схемы лечения этой инфекции.
Клиент
Анна Сергеевна, нет на ЭГДС не ходила, есть перекрут желчного пузыря, под наркозом эгдс делать боюсь, а так поглотить не смогу, поэтому я все понимаю, что это не правильно, но я пока к этому не готова, узи брюшной полости буду делать в воскресенье, я ещё пью статины, мне назначили, холестерин плохо опускается
Диетолог, Терапевт
Как давно принимаете статины? Повышение ферментов может быть на этом фоне.
Боль у вас связана с приемом пищи?
Диетолог, Терапевт
УЗИ, скорее всего, нет необходимости делать так часто, так как сам сладж сегодня есть, завтра его может не быть. Это очень зависит от питания и от человека, который будет проводить УЗИ ( это не самый достоверный метод диагностики).
Без ЭГДС, действительно, очень трудно анализировать причину боли, так как надо исключить эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, но выбор, в любом случае, остается за вами - делать это исследование или нет.
Инфекция хеликобактер у вас есть, по правилам, ее необходимо лечить курсом антибиотиков.
Я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь, так как если есть какое-то скрытое микро кровотечение в кишечнике или желудке, анализ это покажет. (Это как альтернатива ЭГДС, пусть не настолько эффективный метод, но тоже рабочий)