Консультация терапевта /

Расширился зрачок , эхо признаки вазоспазма — вопрос №2856463

Добрый день , уважаемые врачи .С 25.12 по 31.12 я была в жутком стрессе , в итоге в числах 5.01 произошло что то с глазами , то они когбуд то фокус ловили, то какое то не удобство что ли было , не могу до конца описать свою жалобу .В итоге 9.01 пошла к офтальмологу проверили на узкий зрачок , отклонений не нашли .Так как жалобы не проходили , вчера пошла проверилась на широкий зрачок , проверили глазное дно ,сказала по ее части вообще ни чего нет ,миопия и астигматизм не могут давать такую симптоматику .Но посоветовала сделать уздг сосудов головы и шеи .Так как у меня артерии умерено сужены ,ход сосудов не изменен. Но мои жалобы характерны для сосудов .вечером глаза приобрели нормальные зрачки , утром встала кстати жалоб вообще не было на глаза , когбуд то эти капли сняли мне спазм .Я приняла душ , легла полежать , и понимаю что у меня правы глаз перестал вдаль видеть , я подошла к зеркалу и увидела широкий зрачок как вчера .Прошло 2 с половиной часа , зрачок чуть сузился он уже не такой широкий и в даль я вижу .Видно разницу что он чуть больше .Я позвонила офтальмологу спросила могли бы быть побочки капель , она сказала что нет , и мне нужна консультация невролога.И так из заболеваний у меня был паралич белла в 2018 году , успешно пролечен , бывает что на холод и не много под заедает глаз правый , перелом компрессионный грузного отдела .Есть старые МРТ но они 2022 года .Что это может быть ? Уздг сегодняшнее приложила .Из симптомов голова не болит , глаза не болят , не кружиться

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлекс , синдром сухого глаза , перелом грудного отдела позвоночника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для нормализации эластичности сосудов рeкoмeндую обычно к приёму любой препарат или БАД Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Также рeкoмeндую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением, питьевым режимом. Также рекомендовал бы рассмотреть Офтальмик, состав разработан для глаз, его компоненты способствуют питанию и укреплению тканей глаз, защите глаз при интенсивных нагрузках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз. Движение открытие глаза сейчас страдает?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила .глаза не болят , движению ни чего не мешает .Сделала МРТ головы будет гооово через 4 часа
Невролог
К сожалению на ваших каких глазах при таком освещении рассмотреть зрачки, чтобы из сравнить, очень сложно. Попробуйте сделать фото другое.
Прикрепите мрт как будет готово
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста , прикрепила сегодняшнее мрт
Невролог
Здравствуйте. Всё что выявлено на мрт является вариантом развития, то есть вашей врожденной особенностью и клиники дать не может. Прикрепите пожалуйста новое фото и осмотр офтальмолога.
Терапевт
Светлана, здравствуйте! По ЗДГ имеется вазоспазм справа. Возможно на фоне спазма было снижение зрения. Вазоспазм может быть на фоне напряжения мышц шеи. для снятия спазма мыц используют миорелаксанты - например мидокалм 150 мг на ночь.
По МРТ имеются очаги глиоза- это дегенеративные изменения, при которых происходит разрушение клеток нервных тканей. Для профилактики рекомендую курсы мексидола 5 мл в/м 10 дне, потом по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес.Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Вам однозначно требуется осомтр невролога, есть заболевания, которые могут приводить к данной симптоматике
Лучше не тяните