Расшифровка бцс уздг

Здравствуйте! Ребёнок 5.5 лет с зрр, сдвг. Прошли БЦС с УЗДГ и Цдк, ТКДС. Выявлено нарушение кровотока по ОСК и ЛСК до 94%. Понимаю, что это очень серьёзно. При рождении кривошею не ставили, у невролога лечили гипоксию, потом просто показывались. С 2 лет постоянно наблюдается у невролога из-за задержки развития речи, были на приёме нескольких неврологов. Как восстановить кровоток? Пожалуйста, подскажите

Зрр
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на узи есть но на речь они не влияют , и в приниципе не дают клинику . Психиатр смотрел ребёнка? С логопедом занимается ребёнок ?

Асият Физулиевна, здравствуйте. Да занятия с логопедом и нейропсихологом постоянно. Психиатр смотрел, аутизм отрицает. Ставят зрр или зпрр

Асият Физулиевна, а это нарушение кровотока не сильно опасно? Я боюсь,что из-за этого нарушения постоянно развивается гипоксия, а дальше наверное могут присоединиться обмороки (или это моя фантазия уже). Это лечится?

Нет , это не опасно ,и не проводит к гипоксии , главное это укреплять мышцы спины и шеи . По узи редко когда бывает норма , правктически всегда есть изменения . Продолжайте зантматься , можно еще раз проконсультироваться с другим психиатром и желательно доказательным . Также рекомендую вам послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС , чтобы вы сами лучше в этом разбирались и может еще на что то обратите внимание в поведении ребнка

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу УЗИ, описывают нестабильность шейного позвонков шейного отдела позвоночника.
Необходимо укреплять мышцы, делайте зарядку, можно походить на плавание.
Но на речь данные изменения никак не влияют

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А плавание не будет вредить, если дочка не нырять,а наоборот голову держит ещё выше над водой?

Там используются специальные техники для плавания, тренер знает)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосуды у ребенка анатомически извиты, отмечается значимое влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника с признаками нарушения кровотока. Эти нарушения могут провоцировать усиление задержки развития.
Вам необходима консультация остеопата. Для улучшения кровотока:
-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды. Болгария
-затем-мексидол по 125 мг по 1/2 таб утром-5 дней, затем по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! К остеопату записались. Циннаризин будем принимать. Это симптом кинкинга наверное ещё может тормозить развитие?

Кинкинг может вызывать нарушение кровотока( сосуд расположен под прямым углом)

Ирина Анатольевна, а его нужно оперировать или просто принимать сосудистые препараты?

Оперировать не нужно, лечение симптоматическое.

Ирина Анатольевна, спасибо, поняла

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, те изменения что есть по узи не критичные(анатомические особенности) важно укреплять мышцы, с речью это никак не связано. Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Психиатр смотрел?

Юлия Юрьевна, да, психиатр смотрел, аутизм отрицает. Занимаемся постоянно. Гемоглобин снижен , 114. Пили мальтофер, плохо поднимал, сейчас начали феррумлек и добавили фолиевая кислоту. Планирую сдать оак, ферритин и железо, а также на всякий случай ттг и т4 свободный.