Что вас беспокоит?

Чувство вины

Добрый день! Меня зовут Полина. Мне 41 год. Подскажите пожалуйста, как справиться с собой. Я тот человек, который себя не любит, всегда сама себя ругаю, очень самокритична, и все в таком духе. У меня есть прекрасные дочки, которым по 11 лет. Они очень хорошие, но я каждый раз ругаю себя, что не правильно их воспитала, что я плохая мать. А сейчас, когда просматриваю их детские фотографии, просто заливаюсь слезами и понимаю, что я упустила это замечательное время с ними общаться, какая то вечная тупая гонка работа-дом-уроки-плита. Очень много упустила. А сейчас они взрослые, мое общение им не надо. Да и вообще, старая уже. Чувство вины преследует все время. Как быть?

27 Июля 2020·Просмотров: 105·Полина

Добрый вечер, Полина!
Нужно проработать чувство вины. Вы много внимания уделяете деталям, но не видите самого главного. Ведь не только упущенное время было, но были и хорошие моменты, вспомните. Да, где-то Вы, возможно, не уделяли внимания, но почему? Потому что работали. А для кого Вы работали? Для них, для семьи. Невозможно везде все успеть, но главное, сейчас уделять дочкам внимание, они также в Вас нуждаются. Возможно, сейчас между Вами происходят недопонимание и Вы пытаетесь понять почему. Какие у Вас отношения с дочками? Вам нужно наладить с ними отношения, ведь есть "Здесь и сейчас" и именно сейчас нужно наладить отношения между Вами, не нужно анализировать прошлое. Прошлое остается в прошлом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.