Консультация эндокринолога /

Ламинария в таблетках вместо йодомарина — вопрос №285660

Здравствуйте. У меня узел справа сейчас размером 3,1 х 1,7. Это много, да? Живу с ним давно. Препараты йода принимаю постоянно. Год назад решила сделать перерыв на месяц, но показалось, что узел увеличился. Можно принимать ламинарию в таблетках вместо йодомарина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В см или мм?
Клиент
Наталия, см. Он был больше - 5 см вместо имеющихся 3 сейчас. Выпирал как голубиное яйцо. (25 лет назад, пила L-тироксин). Гормоны и результаты биопсии тогда были в норме. (После пункции упала в обморок на улице, поэтому теперь не решаюсь еще раз). Узел почти исчез (визуально). Препараты йода не принимала.Через несколько лет стрессы, недостаточное питание и снова увеличение. Принимаю только йод. Этого недостаточно, да?

Эндокринолог, Сомнолог
При больших узлах нежелательно принимать препараты йода. Он может спровоцировать "автономию" узла. Контролируйте УЗИ и гормоны - ТТГ, св.Т4. если рост узла будет более 5 мм за 6 мес, узел нужно удалить.
Клиент
Наталия, так он без йода растет. экспериментировала уже. Как он тогда лечится? Если гормоны в норме? Йодомарин я не сама решила пить, была на консультации после узи, там и сказали. С едой йод я точно не получаю (пищу не солю). Ламинария тоже противопоказана? Теперь я в полной растерянности.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод не показан при узлах больше 2 см. И он не лечит крупные узлы, только мелкие. Ламинарию можно не с лечебной, а с диетической целью. Узлы она не уменьшит. Их не нужно лечить. Только наблюдать. растут медленно - наблюдать. Растут быстро - удалять.
Клиент
Наталия, спасибо огромное за подробные ответы,даже не ожидала) Обязательно буду следить за ней. Йодомарин выбрасываю. А ламинария точно не спровоцирует? (таблетки эваларовские по 200 мкг). Или и ее не стоит?
Эндокринолог, Сомнолог
200 мкг многовато, не более 100 мкг. и то не постоянно.
Клиент
Наталия, еще раз огромное спасибо. Вы все прояснили. Пожалуйста, еще скажите, с какой периодичностью безопасно принимать (сколько раз в неделю (или в месяц)? Зоб у меня и вырос-то после того, как я переехала из Сочи, где с йодом все в порядке.
Эндокринолог, Сомнолог
Месяц принимайте, месяц перерыв.
Клиент
Наталия, СПАСИБО!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.