Боль в пятке

Здравствуйте! Дочь 8 лет, месяц назад заболела пятка. По снимку поставили диагноз: пяточный апофизит, болезнь Хаглунда-Шинца двухсторонняя. Лечение: магнит, лазер, электрофорез с хлоридом кальция по 10 сеансов на обе пятки, мазь долобене, тракумель-с, ванночки для ног с морской солью и хвойным экстрактом делаем по сегодняшний день, пропили нурофен по 1 т 3р в день 5 дней. Улучшений нет, 3 недели ребенок вообще не может наступить на ногу, плюс начала болеть область большого пальца и носок ноги. Боль сильная, невозможно дотронуться до кожи. Как быть, за месяц ребенку стало хуже.

36 лет

Ребенок спортсмен? Продолжает заниматься? Каким спортом?

Константин, занимается танцами, на данный момент уже месяц не занимается, ходит на костылях, на ногу не наступает

На рентгенограммах Шинца довольно основательно запущена.
Скорее всего, ходила на танцы и терпела боль.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Постельный режим. Школу и секции отменить до наступления улучшения. На танцы больше не возвращаться!
3. Нурофен детский 2р в день 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь 2р в день 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур при улучшении.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы №10 при улучшении.
9. Электрофорез с кальцием на пятки №10
10. Витамин Д - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография через 6 мес.

Константин, спасибо, а почему болит большой палец и как долго обычно наступает выздоровление? Мы уже 3 недели ходить не можем, нурофен пропили, мазями мажем.

Потому что воспаление прогрессирует и распространяется по подошвенной фасции и сухожилиям.
Выздоровление наступает по мере того, как удается купировать воспаление.

Чем лучше и дольше танцевали, тем медленнее теперь выздоровление.
Ничего сделать нельзя. Нет других способов лечения.

Константин, операция нам не показана?

Принятый ответ

Нет, никаких показаний для оперативного лечения от слова "совсем".

Константин, спасибо за ответ!