Шишка внутри под нижним веком
Здравствуйте,при умывании почувствовала дискомфорт под глазом.Ощупала.Внутри нащупала шишку(примерно чуть меньше горошины)Подвижна ,малоболезнена.Что это может быть? Очень распереживалась.Есть атеромы на голове,убирали,появляются на том же месте через какое-то время.Неужели атерома?Или что страшнее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото, если возможно. Да, в этой области также могут быть атеромы - кисты сальных желез, при излишнем накоплении секрета они увеличиваются в размерах и могут воспаляться.
Ирина Ивановна, как смогла сфотографировала,есть небольшая припухлость,если снизу смотреть,а визуально если смотреть, вообще ничего не видно.Только на ощупь.
Ирина Ивановна, вчера ничего не было,т.к. наношу крем перед сном,а сегодня прям ощущается
Посмотрела фото, вероятнее всего, воспалившаяся атерома.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Банеоцин.
При положительном эффекте- можете удалить атерому в плановом порядке.
Если эффекта в течение 2-3 дней не будет, рекомендую обратиться на осмотр к челюстно-лицевому хирургу.
Для уменьшения отека рекомендуется принимать антигистаминные - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Для уменьшения воспаления - НПВС, например Нурофен или Найз 1-2 раза в день до 3 дней, параллельно омепразол для защиты желудка
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо большое ?? ну это не может быть, что-то оооочень плохое?
Не волнуйтесь, атерома - доброкачественное образование
Принятый ответ
Добрый день! По фото можно предположить воспаленную атерому. Опасности в этом нет никакой. Пока что рекомендую мазь левомеколь местно 4 раза в день. Наблюдайте в течение пару дней. Если увеличится отек, покраснение, боли то нужно будет обратиться к хирургу.
Ильнур Ирекович, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что это атерома. Но по фото пока трудно разобрать.
Чтобы не возникло сильного воспаления наносите над шишкой мазь Тетрациклиновую или крем Фуцидин.
Ну а далее посмотрите по ситуации. Если появится боль, усилится отек, покраснение, то надо посетить челюстнолицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️