Консультация педиатра /

Что за шишка под глазом у ребёнка? — вопрос №2621446

Здравствуй. Ребёнок 3 года. Появились небольшие подглазины , потом заметили что когда смотрит вверх , под одним глазом видно небольшую шишку, вроде глазом не ударялся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Глаз не болит

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это клиническая картина халазиона-закупорка мейбомиевой железы в толще века с образованием капсулы.
Можете сделать фото глаза с оттянутым вниз веком?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила еще фото
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо)
Для лечения рекомендуется:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на само образование 3 раза в день умеренно втирая
Полных 10 дней.
Не греть, это усилит воспаление.
На 10 день лечения оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Это халазион.
Он выглядит как горошина, которая образуется на верхнем или нижнем веке глаза. Отличается от ячменя тем, что находится не на самом краю века, а дальше. Может быть болезненным при прикосновении. Заболевание возникает из-за закупорки мейбомиевой железы.
Рекомендую :
Тобрадекс капли по 1 капли 4 раза в день, это комбинированные капли оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект.
Не греть, не тереть.
Очная консультация окулиста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша Халазион
В данном случае рекомендуется :
капли «Тобрадекс» по 1 капле , 4 раза в день.
Ручками глазки не трем, не греем.
Рекомендуется очный осмотр врача-офтальмолога
Будьте здоровы!