Консультация терапевта /

Повышен СОЭ и СРБ — вопрос №2857076

Здравствуйте! Повышены показатели анализов у бабушки (84 года). Файлы прикрепила. Из симптомов - сухой кашель в течение 2х недель. Изначально был еще насморк без заложенности. Пьет по назначению врача флуикорт, грудной сбор. А/б не стали давать, тк их назначили без анализов ранее. В целом самочувствие нормальное. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Нужно ли что-то предпринять?

Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы!
По результатам данные воспалительного процесса повышение СРБ и СОЭ!
В остальном отсутствует полная лейкоформула, чтобы понять какого происхождения инфекция, бактериальная или вирусная! По этим анализам сказать нельзя, Антибиотики назначаются при повышении нейтрофилов.
Лучше сдать полную лейкоформулу, также учитывая возраст бабушки лучше сделать Рентгенографию ОГК для исключения пневмонии!
Принятый ответ
Клиент
Насколько критичны ее показатели? Бабушка живет в деревне. Результаты этих обследований мы получим только к среде-четвергу, я думаю.

Терапевт
Не критичны, просто стоит исключить пневмонию, так как в пожилом возрасте возможно течение без температуры и только с кашлем!
Терапевт
Нужен очный осмотр и рентгенография ОГК как минимум.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам:
Необходимо обратить внимание на глюкозу, если нет установленного диагноза сахарного диабета. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

Уровень СРБ, маркера острого воспалительного процесса повышен, конечно.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Показатели, которые при бактериальной инфекции повышаются- в норме.
Срб более 50 характерен для бактериальной инфекции. Поэтому если улучшения не будет- из за срб возможно рассмотреть возможность приема антибиотиков все таки.

При приеме флуи корт и грудного сбора стал ли влажным кашель?
Принятый ответ
Клиент
Кашель суховат все-таки. Только по утрам немного влажный. Мокроты как таковой нет почти. В целом в динамике кашлять она стала реже, чем в начале болезни.
Флуикорт и грудной сбор принимает уже дней 9
Терапевт
Ой, нужно отменить из в таком случае. Отхаркивающие до 5-6 дней обычно назначают. Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Они нужны, чтобы мокрота отхаркивалась, если она есть, а видимо мокроты и нет у нее. отхаркивающие только усилять кашель будут
Клиент
Что касается глюкозы. Погрешностей в питании нет 100%, она не употребляет быстрые углеводы. Эндокринолог давно ставил с/д, но терапия отсутствует.
Терапевт
Терапия гипогликемическая необходима. Глюкоза повышена. Уровень глюкозы нужно держать в норме. При длительном течении диабета и когда глюкоза высокая всегда- могут развиться осложнения диабета в виде полинейропатии, ангиопатии, нефропатии.
Клиент
Мы получили результат снимка легких. «Инфильтрат не выявлен». Рентгенолог поставил «хронический бронхит».

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Нужно ли что-то принимать? (Флуикорт отменили, кашель все еще сохраняется, днем редко кашляет, кашель усиливается к вечеру и в положении лежа)
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! это значит пневмонии нет.
главное- клиническое выздоровление. Если температура в норме, одышки нет- кашель может еще до 1-1,5 мес сохраняться
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, принимать ничего не нужно? Может травы попить какие-то… тот же грудной сбор
Терапевт
Если там нечему отхаркиваться, отхаркивающие только усилять кашель. И так флуифорт и грудной сбор уже 9 дней принимали ведь. Не нужно уже ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоформула спокойная, показаний для антибиотиков не вижу. По анализам повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель более быстрый, быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. По выздоровлении приходит к норме достаточно медленно. Обычно в течение месяца. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение глюкозы,соэ и срб.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Рекомендуется сдавать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Рекомендуется проводить кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии, нормальной температуре, кашель может быть остаточного характера.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.