У бабушки высыпания на коже.
У Бабушки (перелом шейки бедра, не ходит) стали беспокоить зудящие волдыри на коже живота и бедер (похоже серьезное содержимое). Со временем лопаются и остаются язвочки. Живет в глухой деревне, не ходит. Как облегчить состояние, до приема доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы проложили, подскажите пожалуйста внутри гной? После чего появились высыпания? Чем то мазали? Лечили?
Высыпания появились спонтанно. Но бабушка самостоятельно принимала антибиотик, хлорамфеникол, давала сиделка, когда у нее случился понос пару раз, несколько раз принимала. Ничем не мазали, зудит. Внутри жидкость, не гной.
Рекомендовано очный осмотр,тк необходимо взять жидкость на анализ , наносить на элементы раствор фукоцрина дней 5-7 2 раза в день и наносить акридерм гента или целестодерм с гарамицином 2 р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так проявляются пузырные дерматозы. Для людей такого возраста чаще всего характерна для булезного пемфигоида. Возникает на фоне приема лекарственных препаратов, после хирургических операций , после инфекционных заболеваний.
Для лечения обычно применяют наружно крем Белодерм или Дермовейт 2 раза в сутки 14 дней , системные гормональные препараты (преднизолон) после очной консультации терапевта или дерматолога, так как пожилой возраст и необходимо наблюдение и обследование на время лечения гормональными препаратами.
Пузыри обычно прокалывают стерильной иглой от шприца , не срывая покрышку пузыря , ее нужно оставить , и обработать раствором бриллиантовой зелени 2 раза в сутки до полного высыхания участков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - буллезного пемфигоида. Этот пузырный дерматоз более характерен для данного возраста.
Обычно провоцирующими факторами являются: прием лекарственных препаратов, хирургические операции, перенесенные инфекционные заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Дермовейт / Клобетазол - 2 раза в сутки 14 дней
Возможно назначение системных гормональных препаратов (преднизолон) после очной консультации терапевта или дерматолога (необходимо наблюдение и обследование во время приема гормональных препаратов)
Пузыри можно прокалывать стерильной иглой от шприца, покрышку от пузыря сохранить и обработать раствором бриллиантовой зелени / фукорцином 2 раза в сутки до полного высыхания участков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим фото и анамнезом, можно предположить- буллезный пемфигоид.
Провоцирующий фактор - лекарственные препараты, операции, инфекции
Обычно в таких случаях рекомендовано;
Дермовейт 2 раза в день тонким слоем 14 дней
проколоть пузырь стерильной иглой (не рвать, не срывать) и обработать р-ром Бриллиантовой зелени 2 раза в день, до того момента как полностью высохнут .
Так же возможно системная терапия, но это только строго под наблюдением врача
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с буллезной формой дерматоза
Обязательно очное подтверждение и взятия на контроль динамический,возможно добавление на длительный срок внутрь гормона-чаще это преднизолон под контролем врача.
Пузыри в таких случаях вскрываются стерильной иглой и до ссыхания корок рекомендуется использовать красители зеленка или фукорцин
В курсе лечения также используются гормоны наружно например препараты бетаметазона
Не мочить эти зоны до ссыхания корок
Добрый день!
Таким образом может проявляться несколько заболеваний: буллезный пемфигоид, пузырчатка, другие пузырные дерматозы.
К сожалению диагноз без очного осмотра и дообследования сложно поставить, а состояние может быть серьезным и требующим лечения гормональными препаратами внутрь.
Рекомендуют обычно:
- очную консультацию у дерматолога для уточнния диагноза
- смазывание пузырей и эрозий от них фукорцином для предотвращения инфицирования
- если есть сыпь в ротовой полости - обработка её винилином или дендаметом