Отношения с ребенком
Здравствуйте. Дочери в августе будет 4 года, ездили к моей маме на месяц, она у нас живёт далеко. Дочь стала показывать там характер. Стала говорить бабушке что не любит её, грубит, может ударить. При том, что бабушка добрая, но в меру строгая. Мне стала грубить, допустим, прошу убрать игрушки, она мне отвечает ты убирай сама, в общем стала прям неуправляемой. Пробовала и по хорошему и строго, не получается никак. Как вела себя, так и ведёт. Боюсь что так и будет себя вести по отношению к близким. Вот мама должна приехать к нам, а я боюсь как в этот раз доча себя поведёт..
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете,— частое явление в возрасте около 4 лет. Это этап, когда ребёнок учится отделять себя от взрослых, формирует границы и проверяет, насколько его «Я» влияет на мир. Поведение может становиться протестным, особенно на фоне перемен (как поездка, разлука с Вами, новая обстановка). Сохраняйте спокойствие и чёткие границы. Ребёнку важно знать, что его чувства допустимы, а поведение можно регулировать. Например: «Ты можешь злиться, но бить нельзя». Давайте выбор там, где это возможно. Это снижает сопротивление: «Ты уберёшь игрушки сейчас или через 5 минут?», вместо категоричного «Убирай». Регулярно проговаривайте чувства. Это учит ребёнка саморегуляции: «Кажется, ты злишься на бабушку. Давай поговорим, что случилось». Даже в сложных моментах показывайте, что Вы рядом и принимаете её как личность, не одобряя конкретное поведение.Если агрессия усиливается или сопровождается тревожными симптомами, полезно будет обсудить это очно с детским психологом.
Все наладится!
Принятый ответ
Добрый день. Скажите у вас полная семья? Папа есть? Обычно так происходит, когда у ребенка нет « авторитета» она просто никого не боится и делает так как хочет. Вы мягкая по характеру? Много ли времени вы проводите с ребенком? Ходит ли она на какие нибудь занятия? Как ведет себя с чужими людьми и детьми?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно началось у ребёнка такое поведение ? Может , что-то этому предшествовало?
Ребёнок может так начать себя вести по нескольким причинам:
1. Ребенок дома видит агрессивное поведение или есть гиперопека к ребенку
2. В саду взял пример с других деток
Вы как реагируете на поведение дочери? Объясняете ли ей , что вам неприятно такое слышать?
Стараться очерчивать мягко ребёнку границу , можно применять наказание гаджетами , но ограниченное время , например, на день.
Обязательно вводить правило, что в ее комнате - убираетесь вместе , она помогает вам. Не все дети в 4 года еще убираются , лучше делать это через игру , тогда ребенок быстрее подключиться к уборке и так во всем. Можно дать время на протест - давай , вот тебе песочные часы и когда песочек закончится , мы убираем. А до этого ребёнок отходит от протеста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это затянувшийся кризис трех лет. Следующие рекомендации помогут вам: нужно установить четкие правила. Определите, какое поведение неприемлемо( грубость, удары) и по придерживайтесь этих правил. При таком поведении можно строго говорить нельзя! И сразу же проговаривайте дочери, почему такое поведение если же ваша дочь просто капризничает, попробуйте не обращать на это внимания. Это может быть способом привлечения внимания. Вместо этого проводите больше качественного времени вместе( игры, прогулки, чтение , обучение..) Хвалите когда она ведет себя хорошо.
Важно, чтобы вы, бабушка и все другие члены семьи придерживались одних и тех же правил и реагировали на поведение дочери одинаково. Чтобы не было разночтений.Спросите, почему она так себя ведет, что ее беспокоит.
Обсудите с дочерью, что правильно быть вежливой и доброй с бабушкой, как и с другими членами семьи. Если вы будете кричать или злиться, это только усугубит ситуацию. Постарайтесь сохранять спокойствие и уверенность. Ведь на наших примерах учатся дети чаще, чем на словах.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю, что неприятно и волнительно смотреть на такое поведение ребенка. Но сейчас это ее опыт выстраивать границы и учиться стратегиям поведения. И то что она делает- это процесс опыта, чтобы понять с кем как себя можно вести. Помните, что Вы родитель- а значит ставите четко требования)не значит ее пугать или наказывать. но четко говорить, что так в нашем доме точно говорить не будут.Читать сейчас книги про дружбу,уважение(посмотрите в интернете есть много на эту тему психологических сказок). Дома ограничивать ее такое поведение. первое время будет не просто- будут и капризы и протесты- проверка а как еще могу)Но это нормальное научение-не переживайте, с ребенком все хорошо)на примере проявляйте внимание, заботу к бабушке. в то же время не стоит заставлять ее играть, гулять с бабушкой если не хочет. На ее слова- не люблю бабушку- не надо показывать острые реакции(даже лучше не обращать внимание). Но можно и поговорить- сказав, что понимаете, так бывает кто то не нравится но обижать и бить и тд. родных людей вы точно не позволите."Я тебя очень люблю и никому не дам тебя обижать, но и бабушку люблю и не дам ее в обиду". То есть постепенно научать внимательному и чуткому уважению к другим)так же звать бабушку вместе на прогулку, потихоньку включать в общение- при этом и много внимания ребенку-0 чтобы дочка видела, что есть любовь и понимание и она может так же спокойно общаться.
Здравствуйте !Возможные причины поведения:Регрессия или стресс после поездки. Даже если поездка была позитивной, смена обстановки, привязанности и режима могли вызвать внутреннее напряжение. Дети часто разряжают его через конфликты или непослушание .
Тестирование границ. В 4 года ребёнок активно учится понимать, что допустимо, а что нет. Возможно, она проверяет, насколько вы последовательны в требованиях.Эмоциональная перегрузка. Если дочь не умеет выражать сложные чувства словами (обида, усталость, ревность), они могут проявляться через агрессию. В таких ситуациях рекомендуют:Уточняющий вопрос:Как вы думаете, заметили ли вы, что такое поведение чаще возникает в определённые моменты? Например, когда она устала, хочет внимания или чувствует себя неуверенно?
Помогать ребёнку назвать эмоции.Например: Ты злишься, потому что не хочешь убирать? Это нормально, но бить нельзя. Давай скажем: „Я злюсь!“ и подуем на ладошку, как на свечку. Это развивает эмоциональный интеллект .
Будьте последовательны, но мягко. Если дочь отказывается убирать игрушки, сказать: Хорошо, ты не хочешь я помогу, но мы не будем играть, пока не уберём. Важно не наказывать, а показывать связь действий и последствий. Хвалить за малейшие позитивные шаги. Например: Как здорово, что ты сама положила куклу на место!
Не винить себя. Это временный этап, который можно скорректировать. Наблюдать за своими эмоциями. Если чувствуете раздражение, сделайть паузу: Мне нужно минутку, чтобы успокоиться, и я вернусь к тебе. Это учит ребёнка регулировать стресс . Если ситуация не улучшится к школе, стоит посетить детского психолога для более глубокой диагностики. А пока вы справляетесь.
Здравствуйте, сейчас у дочки кризисный период, когда она уже чувствует, что она отдельно от Вас и учится понимать границы между собой и другими людьми, когда вокруг неё появляются границы и правила, а значит и последствия, а поведение детей аффективно и на эти границы и правила дочка будет реагировать, выражая эмоции и это нормально. Часто этот период сопровождается противопоставлением, когда ребёнок делает что-то наоборот (ребёнка просят об одном, он же делает обратное) или стремится всё делать сам.
Также, дети уже учатся и манипулировать эмоциями родителей, при непоследовательном поведении родителей (например, говорят ребёнку что-то сделать, но при этом он не делает, начинает говорить "нет", бросать или кидать, родители могут или упрашивать, объяснять, убирать или что-то делать за ребёнка и тогда не возникает связи - что такое правила, как им следовать и какие последствия, поэтому важно выбрать одну тактику, чтобы ребёнок привыкал к ней). Также важно продумать эти последствия,а не просто наказания - например, дочка не убрала игрушки и за это не смотрит мультфильм, но, это не последовательно, не возникает связи между действием и последствием. Поэтому, здесь стоит начать применять метод логических последствий - например,приходит время к вечеру и нужно убирать игрушки. Вы проговариваете это дочери, что нужно убирать игрушки, что она может доиграть и складывать (при этом, чтобы у игрушек было место, куда их складывать), если дочка говорит - не буду убирать или бросает их, тогда Вы предлагаете ей варианты, попробовать убрать наперегонки с
Вами, подключить игру, например. Если не соглашается, то проговорить, что у дочери есть выбор - или она убирает эти игрушки и завтра будет снова с ними играть или тогда их убираете Вы, но убираете и ставите в то место, откуда она не достанет и поиграть с ними может только на следующий день вечером, например и здесь важно, чтобы Вы показали последствия, не смотря на реакцию дочери, так она будет понимать - что есть правила и их нужно выполнять,а если не выполнять, то тогда она же и будет ощущать эти последствия.
В плане поведения по отношению к бабушке - для дочери Вы - её мама, близкий человек, а бабушка, если она с ней не контактировала, то пока это чужой человек, которого она может не любить или отталкивать, здесь нужно помочь найти им контакт, но постепенно, предлагать им ту деятельность, которая будет интересна дочери и обращать внимание дочери, что как они с бабушкой хорошо поиграли. Через свой пример показывать отношение к бабушке - при встрече обнять, поцеловать, общаться с ней, показывая близость между Вами и ею, останавливайте дочку, если видите, что замахивается, говорите, что так в семье не делают, что бить нельзя, проговорить с ней ситуацию, что произошло и почему дочка хочет ударить бабушку - возможно, она разозлилась или хочет побыть одна или чтобы бабушка была подальше, но как сделать иначе не знает и пока в силу аффективность поведение не может и проигрывать эти ситуации, чтобы у дочери закреплялось новое поведение. Постепенно, с взрослением дочери, она будет привыкать и к бабушке и к правилам поведения.