Консультация дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №285709

Около 5 лет назад по середине левой щеки образовалось небольшое покраснение в диаметре около 0,5 см. Постепенно оно увеличивалось и сейчас около 3 см. Чуть позже точно такое же пятно начало образовываться на левой щеке, но пока еще оно чуть меньше. Потом начались появляться пятна на лбу. Есть мелкие чешуйки. Причём это не прыщи в обычном понимании. Выдавливать там особо нечего и эти пятна не болезненны, лишь иногда немного чешутся (больше на лбу). Нет возвышенностей , как в случае с прыщами.
Как только все это началось (5 лет назад), я обратился в платную дерматологическую клинику. Сдал анализы крови, мочи, кала. Мне выписали мази, жидкость для протирания. Не помогло. Помогите, пожалуйста, вылечить это. Подростковые прыщи давно прошли, а тут такое в 37 лет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
У Вас розацеа папуло-пустулезная форма. Внутрь Юнидокс Солютаб 100 мг в день после еды 14 дней. Максилак 1 капсула 1 раз в день во время еды 21 день. Наружно крем Солантра 1 р в день вечером тонким слоем на сухую чистую кожу 1 месяц. Необходимо пользоваться солнцезащитным кремом перед выходом на улицу в летний период, исключите сауны, бани, горячую, острую пищу, алкогольные напитки.
Клиент
Алина Леонтьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Из назначенных препаратов нет ничего вредного? (типа как гормональные препараты или сильные антибиотики)

Клиент
Алина, простите, перепутал отчество с фамилией)
Дерматолог, Детский дерматолог
Юнидокс это антибиотик. Для предупреждения побочных эффектов, я порекомендовала также принимать максилак для защиты желудочно-кишечного тракта
Клиент
Алина, здравствуйте! :
1. Легко ли такая розацеа лечиться? И как долго? Если я буду соблюдать данные рекомендации, сдам и принимать лекарства, конечно. Другими словами, это обычное дело и все понятно , анализы сдал, таблетки попил и все прошло или могут быть сложности с лечением?
2. Есть ли связь розацеа с хроническими болезнями, о которых я написал.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Розацеа хроническое заболевание. Если будете соблюдать рекомендации, можно увеличить период ремиссии (без высыпаний). С Вашими хроническими заболеваниями нет связи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Больше похоже на Розацеа, папуло-пустулезную форму.
По лечению полностью согласен с доктором Леонтьевой.
Посоветовал бы еще сдать анализы для исключения Саркоидоза и Дискоидной красной волчанки.
Надо сделать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела. Сделать КТ легких и прикорневых лимфоузлов.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Про КТ понял. Про анализы хотел уточнить: мне с этим списком идти в лабораторию и они все поймут, все сделают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. В лаборатории всё поймут.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, согласна с коллегами, по питанию придерживайтесь гипоуглеводной диеты с ограничением острого , горячего, алкоголя. Сауны, бани вам противопоказаны
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

2. Есть ли связь розацеа с хроническими болезнями, о которых я написал?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Розацеа лечится не легко, необходим комплексный подход, это особый режим жизни, щадящий уход за лицом и диета. Обследование обязательно у гастроэнтеролога и терапевта (ОАК,ОАМ,Б/х анализ крови,ТТГ,Т3,Т4. анти ТПО, ФГДС ).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на розацеа, но стоит исключить системное заболевание кожи, сдайте кровь на общий анализ, Ревматоидный фактор, СР белок и антинуклеарный фактор, сделайте МРТ органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости.
Вам следует исключить все острые продукты и блюда, алкоголь, защищаться от солнечных лучей и повышенной температуры окружающей среды..Следует провести курс антибактериальной терапии (Доксициклин 100 х2р две недели), на лицо крем 1% Солантра.
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!

здравствуйте!
Инфекционист
Розацеа лечится длительно.Возможны рецидивы болезни.Следует пройти обследование для исключения заболеваний,с которыми поражение кожи может быть связано!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас розацеа . При ней генетически близко расположенные сосуды и действие бактерийной флоры . Наружно исп коем Солантра . Избегать инсоляцию , гор ванны, бани, сауны , горячая пища , острое , алкогольдегидрогеназа, стрессы и Физические нагрузки
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А физические нагрузки вообще исключить или на период лечения? Какие нагрузки допустимы? Если я на турнике подтягиваюсь, бегаю иногда. То есть не фанатично. Это нормально?
1. Легко ли такая розацеа лечиться? И как долго? Если я буду соблюдать рекомендации, сдам и принимать лекарства, конечно.
2. Есть ли связь между розацеа и хроническими болезнями, о которых я написал?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! У Вас розацеа лица, папуло - пустулезная форма. Необходимо исключить острую, горячую пищу, алкоголь. Избегать перегревания, бани, сауны, на солнце надевать кепку, для того, чтоб не провоцировать покраснения на коже. По уходу используйте серию сетафил про от покраснения. Наружно: крем розамет ( гель метрогил), вечером крем соланта - до 4 мес. После того как будет только покраснение, без высыпаний, утром сетафил про крем, вечером солантру. Обязательно проверить ЖКТ у гастроэнтеролога, тк часто очаги хронической инфекции могут провоцировать обострение, а также обследоваться у стоматолога, лора. Исключить фторсодержащие зубные пасты. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Спасибо за ответ!!!
1. Легко ли такая розацеа лечиться? И как долго? Если я буду соблюдать эти рекомендации, принимать лекарства, обследование сделаю...
Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы должны запомнить, что это особенность вашей кожи и вам надо постоянно придерживаться этих рекомендаций. ( у каждого человека свой тип кожи и требуется свой уход)
Лечение эффективно, у каждого по разному, но все довольны результатом, думаю через 2 -4 недели заметите результат.
Ваши хронические заболевания не влияют на розацею. Чаще это проблемы жкт.
Обострение возможно, если не придерживаетесь рекомендаций. ( нарушение в питании, бани, сауны и тд)