Что-то под языком?

Здравствуйте, обнаружила сегодня какое-то коричневое пятно под языком. Как-будто похоже на родинку, пальцем если трогаться то как-будто немного выпуклое. Ничего не беспокоит, никак не ощущается. Что это такое может быть? Вчера вечером ела сухарики, сегодня на слизистой язвочки и вот это пятно под языком

Тонзиллит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
это не пятно-это гематома(кровоизлияние,).В Вашем случае травматического характера.
Ничего особо делать не нужно - не травмировать,пища нераздражающая, ротовые ванночки-отвар ромашки шалфея, календулы. Можно винилин наносить,но не обязательно

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Дно полости рта ,пространство под языком ,покрыто нежной слизистой оболочкой с большим количеством сосудов. Это место наиболее часто может травмироваться,при приеме пищи. Сама травма может происходить незамеченной . После травмы остаётся синяк ( гематома) прилив крови к месту травмы ,реакция кровеносных сосудов. На мой взгляд, нет поводов для паники. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать Мирамистин, мазать пародонтоцид гель,афтофикс холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что есть в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней,за неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к врачу стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, или хирургу стоматологу,поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день , судя по фото и описанию причин для паники нет , это травма , темное пятно это гематома (грубо говоря синяк) . Данное место содержит большое количество сосудов и слизистая на дне полости рта тонкая , поэтому подвергается травматизации легко . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , старайтесь не трогать руками , исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу . Можно проводить полоскание мирамистином и наносить чистой ватной палочкой адгезивную мазь асепта . Все должно пройти в течении 5-10 дней (важно ознакомится с инструкцией к препаратам на момент противопоказаний к вашему организму ) . Если улучшения не будет , то обратиться на консультацию к стоматологу хирургу или пародонтологу .

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневое пятно - это гематома. Травмировали слизистую сухариками. Ничего страшного в этом нет
На данный момент исключить грубую пищу, и можно поделать ванночки отваром ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не очень четкие, но образование очень похоже на гематому. Скорее всего сухариком и повредили
Делать ничего не нужно, как обыный синяк, сама рассосется, не переживайте??