Консультация гинеколога /

Дюфастон при двойни — вопрос №2857253

Здравствуйте. У меня двойняшки.
В 10 недель лежала на сохранении,там кололи трагексан и начала пить дюфастон 3 р день.
Сейчас 23 недели,все хорошо,уже неделю пью дюфастон по 2 т в день.
Можно ли перейти на 1 или вообще отказаться, при условии,что на скрининге все хорошо.
Просто гинеколог говорит,что тк двойня,надо пить до родов .
Если можно сойти с дюфастона,то постепенно или сразу можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжа в пояснице

Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте.
Сложно достоверно ответить на Ваш вопрос, не зная всей истории беременности и в целом Вашего анамнеза.

Могу сказать, что обычно показания к приему препаратов прогестерона следующие:
- угроза выкидыша (до момента ее купирования)
- при привычном невынашивании (две и более потери беременности в анамнезе)
- при высоком риске преждевременных родов (если уже были преждевременные роды/поздний выкидыш в анамнезе)
- лечение ИЦН (или в простонародье «короткой шейки матки» — менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм)
- в контексте ВРТ и ЭКО — обычно максимум до первого скрининга гормональная поддержка, дальше отменяют.

Сама по себе двойня обычно не показание к приему прогестерона.

По поводу отмены, никаких достоверно доказанных схем «постепенной отмены» в мире не существует, обычно это просто принято «для спокойствия» в нашей стране в частности. Функцию полноценной продукции прогестерона в Вашем сроке на себя взяла давно плацента.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дюфастон разрешён только до 20 недели согласно официальной инструкции. Если есть необходимость, то в 20 недель переходят на утрожестан и принимают до 34 недель. Многоплодная беременность сама по себе фактор риска по невынашиванию, поэтому обычно всё же препараты прогестерона рекомендуется принимать до 34 недель
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется после 20 недели перейти с дюфастона на утрожестан. Переходит на однократный прием рекомендуется постепенно снижая дозировку, двойня не является показанием для препаратов прогестерона. Если нет других показаний, то можно сначала перейти на 1 прием в день в течение недели, а после отменить. Но согласовать нужно со своим доктором.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон по инструкции принимается до 22 недель включительно. Если жалоб нет, то можно принимать по 10 мг (1таб) на ночь 1 неделю и отменить препарат.
Если в последствии потребуется еще прогестерон, то рекомендую утрожестан вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дюфастон можно принимать до 20 недели беременности. При условии, что по скринингу все хорошо, препарат можно отменить, двойня не является показанием к приему препаратов прогестерона.
В дальнейшем если будут показания, можно принимать утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, двойня считается беременностью с высокой группы риска по преждевременным родам, поэтому препараты прогестерона лучше все же принимать до 34 недель. Никакого вреда малышам он не несет. Больше пользы для прогрессирования беременности и профилактика преждевременных сроков. На вашем сроке лучше уже переходить на Утрожестан 200 мг на ночь вагинально. Если дозы будет мало, добавить еще 200 утром ?