Консультация гинеколога /

Лечение при экзоцервиците, воспалительном процессе — вопрос №1440733

Добрый день.
По результатам цитологического исследования, проведенного 3 месяца назад, было выявлено следующее:
По соскобу цервикального канала - воспалительный процесс слизистой оболочки,
Соскоб шейки матки - экзоцервицит.
Какое лечение необходимо?
Ранее никакого лечения проведено не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату онкоцитологии нельзя ставить воспаление - это не правильно.

Скажите, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Здравствуйте. Зуда и жжения нет, обильные прозрачные выделения почти всегда бывают в середине цикла, иногда желтоватые. Еще бывают нерегулярные и непродолжительные тянущие боли, также в середине цикла.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вы описываете нормальные выделения.
Тянущие ощущения и обильные прозрачные выделения связаны с овуляцией.
Лечение и дообследование Вам не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии мы воспаление не ставим и не лечим. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали мазок? Есть ли на шейке эктопия (очень часто ее называют эрозией)?

Мазок на цитологию служит нам скринингом на рак / предрак шейки матки. Основная его задача - найти атипию. У вас этого нет. (NILM). На основании лейкоцитов в мазке могут написать воспаление , но это не всегда корректно и может зависеть от очень многих факторов, в том числе от тех, о которых я спросила у вас в начале. Если жалоб нет- никакого лечения не нужно вам.

А вот ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , учитывая ваш возраст , сдайте (согласно приказу 1130н с 30 лет- ко - тест : цитология + ПЦР на ВПЧ ВКР). При ВПЧ+ пройти планово кольпоскопию
Клиент
На 22 день цикла. Да, врач говорил, что есть эррозия.
Акушер, Гинеколог
Ольга, в середину цикла и 2 фазу может быть больше выделений , отсюда больше лейкоцитов в мазке и автоматически пишут «фитограмма воспаления», либо цервициты.

В зоне эктопии (эрозия- некорректное понятие , устаревшее) - зоне стыка 2 эпителиев, которые покрывают шейку матки- есть железы открытого типа , которые выделяют свой секрет. На него «бегут» лейкоциты. Это еще одна причина описанных цервицитов.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии не оценивают воспалительный процесс, оценивают наличие или отсутствие атипических клеток. Те склонность к развитию рака. В вашем случае атипичных клеток нет, следовательно и риска рака шейки матки тоже. Скажите есть жалобы у вас на данный момент?