Консультация фтизиатра /

Профилактика туберкулеза — вопрос №28573

Нужна ли ребёнку профилактика при контакте с отцом( инфильтративный туберкулез)реакция манту 2015 -6мм, 2016 не делали. 2017 - рентген норма. Диаскинтест- 0 мм. Манту- 15 мм. Назначили- пиразиномид+ карсил-утро; обед-изониазид+витВ6. Нужна ли данная профилактика на протяжении 3 месяцев.

Терапевт
профилактика назначена в соответствии с протоколом, и лекарствами указанными в протоколе ( такой вид методических указаний, имеющий статус приказа и обязательный к исполнению). увеличение размера реакции Манту в 2017г по сравнению с 2016 г расценивается как вираж туберкулиновых проб. контакт с родственником, больным туберкулезом, является дополнительным показанием к назначению терапии, так как люди, находящиеся в контакте, уже относятся к 4 группе диспансерного наблюдения по туберкулезу. я бы рекомендовала бы принимать препараты и не избегать профилактического лечения.
Клиент
Ольга,

Клиент
Ну про профилактику ребёнку понятно. А почему взрослым которые так же в контакте не назначают профилактический курс?
Терапевт
у ребенка если бы не было виража туберкулиновой пробы, несмотря на то, что он в контакте с отцом, тоже бы не было бы показаний к профилактическому лечению. взрослые, находящиеся в контакте, получают лечение профилактическими препаратами, тоже не просто по факту контакта ( тогда бы все врачи и медсестры и санитарки туберкулезных больниц принимали бы препараты в постоянном режиме, они же всегда в контакте), а если выявились признаки инфекции туберкулеза по данным кожных проб ( диаскин тест), рентгенограмма, анализы крови и мокроты, клинические симптомы. в данном случает у ребенка кожная проба говорит о том, что организм повышенно реагирует на введение в кожу материала от туберкулезных палочек ( обломки оболочек клеток), это свидетельствует что иммунная система в состоянии повышенной активности против этих микробов, и ее активировала инфекция, которая где то у ребенка размножается, хоть и нет видимых глазу очагов на рентгенограмме.
Терапевт
хочу еще дополнить, что туберкулез у тетей опасен тем, что не всегда он проявляется в виде легочной формы, как у взрослых. у детей встречаются разные формы, и поражение почек, и даже туберкулезный менингит. поэтому отсутствие изменений на рентгенограмме легких не является критерием отказа от профилактического лечения.
Клиент
А если подождать три месяца, затем сделать снова манту только с применением антинистаминов до прививки и после, и уже от повторного теста если потребуется начать данную профилактику? Или так нельзя?
Терапевт
повторный тест манту не делается через месяц от первого, и антигистаминные средства не влияют на его ответ, антигистаминные средства подавляют реакции немедленного типа, а проба манту это вариант реакции замедленного типа, поэтому она и проверяется через 3 дня. это проба сложный механизм, и слава Богу, что она есть, такая простая диагностика спасла миллионы жизней. я понимаю что Вы прочитали инструкции к лекарствам и лекарства показались ядовитыми и вредными. не буду с этим спорить. но целью назначения лекарств не является кого нибудь отравить или ухудшить состояние, если бы лекарства несли больше вреда чем пользы, они бы были запрещены к применению. инфекция туберкулеза у детей опаснее больше, просто нет бумажной инструкции которую могли бы почитать родители, поэтому читая инструкцию к лекарствам, лечение кажется Вам большим злом чем возможная болезнь. врачи назначая терапию, всегда оценивают риски, и их назначения проверяются вышестоящими инстанциями, что бы не было случаев необоснованного назначения или не было случаев пропущенной болезни, которая потом бы привела к плохим последствиям. препараты назначенные ребенку разрешены для применения у детей. я считаю, что бояться и избегать лечения не стоит. многие дети проходят лечение, пусть оно и неприятное, и выходят из него победителями. С уважением, Ольга.
Терапевт
если есть сомнения в правильности назначенного лечения и правильности оценки пробы, у Вас есть право обратиться к другому, независимому детскому или взрослому фтизиатру, возможно главному фтизиатру города или области, где Вы живете. обычно это самый опытный и уважаемый врач в этой сфере. консультация такого рода поможет принять решение, и это будет юридически правильно, и не лишено здравого смысла. возможно просто фтизиатр который назначен Вам территориально не смог найти для Вас убедительных слов и доступно ольяснить, или не является для Вас авторитетом. такое бывает. и на этот случай и существует главный фтизиатр города или области, для решения спорных или серьезных вопросов.
Клиент
Ольга, скажите а есть ли ещё какие то анализы которые можно сдать ребёнку? Слышала есть какой то анализ крови на ДНК чувствительность к туб.палочке или что то в этом роде?
Терапевт
есть такой анализ, он называется пцр ( полимеразная цепная реакция), он не входит в программу государственных гарантий или делается только в особых случаях. его можно сделать в платных центрах или получить направление у того же главного фтизиатра, возможно, у них есть квоты на этот анализ.
Клиент
Ольга, т.е если данный анализ будет отрицательный то от профилактики есть возможность отказаться? Я правильно понимаю?
Терапевт
интерпретация этого анализа не всегда однозначная, поэтому заранее я не могу дать утвердительного ответа. когда анализ будет на руках, то необходимо все равно решить вопрос после консультации с фтизиатром, который работает с больными, делающими такие анализы. консультация фтизиатра, привыкшего работать только с традиционными анализами здесь не будет авторитетной. поэтому я и рекомендую обратиться к главному фтизиатру. здесь для этого есть все основания. непонятная и конфликтная ситуация. не бойтесь этого делать. главный фтизиатр и есть для решения таких непонятных ( родители не знают как поступить с лечением) и конфликтных ситуаций ( вы имеете право получать любую информацию о возможных методах лечения и диагностики и обьяснение врачами в доступной и убедительной для Вас форме).
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за подробные ответы.