Консультация терапевта /

Грипп А тест положительный — вопрос №2857307

Вчера с самого утра начались головные боли, до этого всю ночь текли сопли. Никакие лекарства не купировали боль. Болели виски, чуть выше переносицы, а также сводило челюсть. Ломота, температуры не было, жар. Сегодня утром все продолжилось, но добавились боли в легких. При кашле, да и просто при в покое и смене положения. +температура 37.3
Кашель с мокротой у меня длится 2 месяца, после бронхита. Врачи списывали на бронхиальную астму. Но в конце концов без анализов назначали антибиотики.
Сегодня днём у меня появилось странное восприятие запахов, решила сделать тест, грипп А положительный. Была у врача, про мой тест никуда ничего не написали, свой тест не переделали, а также данные за боль в легких не указали.
Прописали антибиотики и лекарство от гриппа.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать? Реально ли это грипп, почему болят легкие и голова не проходит? Начиталась про грипп А и стало страшно+ дома ребенок 11-ти месяцев, боюсь за него. А также у меня сопутствующее заболевание -Бронхиальная астма. Которое может дать осложнение при реальном гриппе.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Лечение нужно начинать как можно скорее.
Обычно противовирусное лечение включает осельтамивир (Тамифлю) по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Антибиотики, например амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин), принимают по 875/125 мг 2 раза в сутки после еды, чтобы предотвратить вторичную бактериальную инфекцию. Если есть аллергия на пенициллины, возможно назначение азитромицина по 500 мг 1 раз в сутки 3 дня. Для снижения температуры и облегчения болей принимайте парацетамол (500–1000 мг каждые 6–8 часов, не более 4 г в сутки) или ибупрофен (200–400 мг каждые 6–8 часов). Для симптоматического лечения кашля используйте муколитики, такие как амброксол (30 мг 3 раза в сутки или в виде ингаляций). Если приступы удушья усиливаются, обязательно применяйте ингаляции с вашим базовым препаратом для астмы (например, сальбутамол или Беродуал). Для облегчения отека слизистых можно принимать антигистаминные препараты, например лоратадин по 10 мг 1 раз в сутки. Пейте не менее 2 литров жидкости в день и принимайте витамины, такие как витамин C (500–1000 мг) и витамин D (2000 МЕ, если есть дефицит). Важно избегать контакта с ребенком, носить маску, регулярно проветривать помещение и обрабатывать поверхности.
Клиент
Благодарю Вас!
А почему может болеть спина и грудная клетка (Легкие) ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Постоянный кашель, характерный для гриппа, может вызвать боль в груди и спине из-за напряжения мышц и раздражения грудной клетки.
Клиент
Проблема в том, что постоянного кашля нет. Он иногда происходит но не слишком часто, чтобы успела заболеть грудная клетка
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит есть смысл пройти рентген лёгких.
Терапевт
Здравствуйте. Вы на ГВ? от этого зависят рекомендации по лечению. Базисную терапию по астме получаете?
Клиент
Нет, мы не на гв.
За, базисная терапия есть «симбикорт».
Терапевт
Поняла Вас. При подтвержденном гриппе назначают противовирусный препарат, обладающий доказанной эффективностью- это Таб. Осельтамивир ( Тамифлю) по 75 мг * 2 р/ день на 5 дней.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5 назначают : ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

При гриппе температура до 5 дней - норма, если длительнее - могут предполагать наслоение бактериальной инфекции.
И тогда подключают к лечению антибиотик.

Насчет профилактики гриппа у ребенка: Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми растворами (аквалор,Долфин, аквамарис) у ребенка , потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.
Дома желательно быть в маске вам, вирус гриппа высококнтагиозен

Базисную терапию продолжать. при ОРЗ действительно может быть обострение астмы, в таких случаях переходят на ступень выше, усиляют терапию базисную.
Ингаляции с пульмикортом, беродуалом назначают.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Терапевт
Выздоравливайте скорее ???
Клиент
А почему болит спина(легкие)?
Терапевт
Если сохраняются боли в спине - рентген ОГК тоже рекомендуют сделать, для исключения пневмонии. Грипп часто может пневмонией осложняться.
пульсоксиметр есть дома для оценки сатурации?
Клиент
Нет, его нет
А если рентген делала во вторник/среду(в одной проекции), было нормально всё, то так быстро могли начаться осложнения, с учетом, что Болею второй день?
Терапевт
Да, когда вы делали рентген - тогда еще не болели ведь.
изменения при болезни могут появляться уже

закажите пульсоксиметр на плейсмаркетах, для контроля сатурации дома
Клиент
Закажу, спасибо
А какая норма должна быть?
Терапевт
От 95% и выше.
когда ниже - обострение астмы возможно или подозрение на пневмонию
Терапевт
Лучшие пульсоксиметры - от Армед. Посмотрите на WB. Я использую пульсоксиметр Армед YX200 в работе
Клиент
Сегодня очень сильно обострилось обоняние. В нос будто уксус залили, и то уксус поприятнее пахнет. У меня такое было в ковид, но сейчас ковид отрицательный. Это может быть из-за гриппа?
Терапевт
здравствуйте. От любого вируса может быть респираторного.
Клиент
Здравствуйте! Сдала анализы, не могли бы Вы их посмотреть?
Клиент
Результаты добавила
Терапевт
Здравствуйте. По рекомендации коллег вы не начали антибиотик, надеюсь?
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

У вас вирусная кровь. то есть по крови признаки борьбы с вирусной инфекцией. Нейтропения (снижение нейтрофилов) выраженное, лимфоцитоз.
Более того, Маркер острого воспалительного процесса СРБ уже в норме. Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!???
Клиент
Нет, антибиотик не пью
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Пришлите результат теста натю грипп
При вирусных инфекция часто такие жалобы, головная боль, боль в мышцах частое явление
Клиент
Добавила фото
Терапевт
Да, у вас грипп, какие вам препараты прописали ?
Я правильно понимаю что кроме ломоты в теле, боли в мышцах и температуры, у вас кашель с мокротой (какого цвета ), есть боль в горле , насморк? Если да, выделения зелено-желтые или светлые?
Клиент
Осельтамивир
Флуифорт
Ринофлуимуцил

Болят легкие, если верить тому, что пишут в интернете (отличается боль от мышечной). Также у меня заложен нос, и уже третьи сутки болит голова, особенно в районе лба посередине.
Насморк то прозрачный, то желтый.
мокрота то белая, то желтая. Боли в горле нет, только першит
Клиент
Сегодня очень обострилось обоняние. Будто уксус залили в нос, и то, уксус поприятнее по запаху…
Клиент
А также из-за головной боли болит челюсть, её будто сводит. И когда в телефоне сижу или телевизор смотрю, то будто мошки появляются
Терапевт
В вашем случае есть признаки и бактериальной инфекции , обычно назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Промывать полость носа морской водой

По поводу мушек перед глазами, померьте давление
При отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта
Клиент
Благодарю.