Атопический дерматит у ребенка

Ребенку 4 месяца, щечки красно-розовые и сухие. Сгибы ножек кожа сильно шелушится. На смеси, кушаем Nan opti pro. В больнице попросили сдать анализ кровь на фермент к коровьему молоку. И поставили атопический дерматит. Сказали, что нужно менять смесь на Nan Антиаллергия. Анализ крови пришел отрицательный. Нужно ли в таком случае менять смесь?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алёна, кровь на иммуноглобулин к белку коровьего молока в этом возрасте неинформативен.
АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) ставится с учетом симптомов и эффективностью лечебного питания. Ведущим симптомом АБКМ является появление крови в кале ребенка.

Атопический дерматит - это кожное заболевание, не связан с питанием, при отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.
Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения атопического дерматита, несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно менять смесь нет необходимости, атопический дерматит- это кожное заболевание. Смесь с полным гидролизом нужна только если у ребёнка подозревают аллергию к белку коровьего молока, которая проявляется плохими прибавками в весе, прожилками крови в стуле, обильными срыгиваниями. Но если атопический дерматит тяжёлый, с мокнущими корками и зудом до расчёсов, тогда необходимо исключить АБКМ и нужна лечебная смесь.
При атопическом дерматите нужен уход за кожей.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
С питанием не связан процесс.
В таких случаях обычно рекомендую использовать часто эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проходить у ребенка. Смесь менять не нужно .

Добрый вечер! Как давно беспокоят высыпания? Как давно кушаете эту смесь? Было ли лечение высыпаний?

Анастасия Игоревна, смесь кушаем с 3 недель как родилась. Ничем не лечили высыпания,кроме детского крема. Активно стала проявляться болезнь месяц назад. Думали сначала, что реакция на воду, так как заметных покраснений не было. Только сухая кожа.

Прикорм еще не вводили ведь?
Климат дома как? Какая температура? Вероятнее, всего это связано с отопительным сезоном, такие дети очень чувствительны к сухому воздуху и перегреванию

Анастасия Игоревна, прикорм не вводили. Температура дома в среднем 25 градусов. Влажность 40%

Влажность нормальная, а вот по температуре достаточно жарковато, 22-23 максимум, такая кожа любит более прохладный воздух.
И нужно подобрать линейку ухода и лечения.
Пока сейчас обострение: Элидел 2 раза в день 7 дней, потом 1 раз в день до полного восстановления кожи. А также для купания и ухода за кожей, мне нравится линейка от Ля рош позе (Липикар-лосьон и гель для очищения, Синдет - гель и масло для купания), вы можете подобрать любую понравившуюся

Принятый ответ

Здравствуйте! Смесь менять при атопическом дерматите не нужно.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать