Температура без симптомов

Ребеноку1,1 год, примерный аес 12 кг. 3 дня назад поднялась температура 38.8 держалась 3 дня. Сбивала нурафен и цефеконом,чередовала.Нурофен сбивал полностью жо 36.6,цефекон до 37,8.на 4 день утром до обеда не было температуры,к обеду поднялась до 37 и держится весь день. Других симптомов нет, только обильное слюнооднеление.Думала на зубы такая реакция, но из за температуры сегодня 37, на что ещё обратить внимание и что делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Ирина!
Хорошо, что температура снизилась, норма может быть у малышей до 37,5 на постоянной основе.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так что пока наблюдаем, если вдруг температура опять будет нарастать, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, подскажите, а на зубы может быть такая реакция? Если да,то сколько дней может держаться температура?

Принятый ответ

При прорезывании Зубов выше 38 температура не поднимается, так что в этом случае однозначно думаем об инфекции

Здравствуйте

По описанию течение вирусной инфекции.

Хорошо, что температура снизилась.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток.

Лечение симптоматическое
Если кроме температуры других симптомов нет - соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки

Если температура повысится вновь, необходимо сдать общий анализ мочи и крови.
Сейчас наблюдать на состоянием ребенка и за температурой

Здравствуйте.
Общий анализ крови и мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!Нет не сдавали.

При прорезывании зубов, крайне редко, бывает повышение температуры до 38,8. Вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.