Консультация детского стоматолога /

Какой зуб растет вместо резца — вопрос №1601861

Здравствуйте. Сыну сейчас 4г6м выросло это нечто вместо нормального зуба, что это, почему? На клык не особо похож. Предистория - 2 месяца назад в дет.саду ударили локтем в районе верхней губы, десна над центральными и боковыми резцами стала сине-фиолетовая, спустя несколько дней центральный резец начал шататься и начал выглядывать кусочек этого зуба(между центральными резцами). Через неделю в стоматологии стоматолог выдернула до-конца молочный зуб, тк сильно шатался и сделали там снимок, сказали у молочного корешки рассосались и он бы и так выпал, удар это не спровоцировал. Снимок немного смазался , как они сказали и сказали , что это либо новый , либо кусочек от молочного, не волнуйтесь …и вот спустя 1,5 месяца. Подскажите, что с зубом, я такого никогда не видела и очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
В этом возрасте у вас не должны прорезываться никакие зубы
Надо делать снимок и посмотреть,что это
Похоже на зуб,бывают аномалии развития зубов,но удар 2 месяца назад никак не мог повлиять,т.к зубы все закладываются внутриутробно еще во время беременности
На корень молочного тоже не очень похоже,но если не до конца удалили,то возможно это его осколок
Надо сделать снимок и получите ответы на все вопросы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,спасибо! завтра буду записываться к врачу, видимо, нужно к другому. Там нам сказали начинают зубы меняться с 4-6 лет(норма), мол не волнуйтесь. Расти зубы у нас начали с 2 мес, в 4 месяца было уже 4 зуба. А снимок они делали, но сказали либо осколок, который выйдет сам с помощью коренного(выдавит), либо это и есть коренной.Ничего не увидели…

Стоматолог
Ранее прорезывание бывает
Обычно первыми постоянными прорезываются нижние центральные резцы в 6-7 лет,верхние в 7-9
Сделаете снимок и все сомнения развеятся
Если удар был сильным,то центральный мог шататься от него или периодонтита,который возник на корне
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Возможно это атипичный резец или клык ,прорезывющийся не на своем месте ( что вряд ли) для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,чтоб понять ,где и как расположены зачатки . На мой взгляд, травма , крайне маловероятно,могла послужить причиной происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
аномалия формы зуба(удар здесь ни при чем), частт бывает с постоянными верхним 2, а вот на вопрос-есть ли постоянный нормальный резец или это и есть постоянный-ответит прицельный снимок
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нужно сделать снимок и посмотреть этот зуб растет вместо резца или же это сверхкомплектный зуб. Если вместо резца, то это аномалия развития формы зуба. Такое иногда бывает, удар спровоцировать это не мог, так как коронка зуба сформировалась задолго до этого. Если сверхкомплектный его нужно будет удалить и ждать прорезывания резца. Если это все таки комплектный зуб не переживайте сильно, такое бывает. Неприятная ситуация конечно, но это только эстетическая проблема, в дальнейшем можно сделать реставрацию, или коронку по форме симметричного зуба