Гнойная ангина

Здравствуйте! Началась гнойная ангина, было повышение температуры, сильная слабость и очень сильные боли. Лечила ее Амоксиклавом 5 дней, все прошло, но через 3 дня после окончания приема антибиотиков она началась снова. Другой врач сказал, что 5 дней оказалось мало. Назначили полоскание раствором ОКИ, Ангидак, лизобакт и неоангин. Лечилась так неделю. Доктор сказала, что если нет температуры и нет сильной боли, то антибиотики повторно не требуются. Сейчас боли нет, покраснение тоже прошло, но отек по-моему не изменился. И еще, на одной миндалине есть гнойная пробка, за неделю она не исчезла. Как быть? Снова показаться врачу? Или продолжать полоскать горло?

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас ? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Здравствуйте! Фото прикрепила, но гнойной пробки на нем не видно.

Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .

Принятый ответ

Возможно, у вас казеозная пробка -( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Делать с ней ничего не нужно .
Желательно сделать стрептатест для исключения бактериальной инфекции .

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Вы стрептатест не делали?

Стрептатест не делала.

Принятый ответ

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Здравствуйте, убрать пробку можно тонзиллор или с помощью канюли.
Начните принимать Тонзилгон по 1 т*3 р.д. 1 месяц.

Здравствуйте
Да, курса антибиотика 5 дней мало
Вы могли не долечиться

Есть сейчас возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Выполнить Стрепататест (продается в аптеке)?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?