Консультация хирурга /

Опухли пальцы на ногах — вопрос №2857467

Внезапно кольнуло в пальцах ног. И потом они опухли. Ничем не ударялся. В состоянии покоя не болит, но стоит постоять минут 20, как начинают болеть. Стреляют. Выше по ноге опухоли нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы со стороны подошвы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил
Хирург
Потфото точно не сказать с чем связан отек, могу предположить формирование спонтанной гематомы.
Рекомендуется сегодня нанести гель Долобене или Индовазин на область болезненности, возвышенное положение конечности, снизить нагрузку на стопу, если боли завтра будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра, выполнить рентген стопы.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, тромбом быть не может?

Хирург
По описанию проблемы не похоже.
Хирург
Здравствуйте, пальцы теплые или прохладные ?
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, тёплые. На обеих ногах одинаково.
Хирург
Здравствуйте!
Ноги не замерзали на улице? Обувь удобная, не тесная? Пальцы на ощупь не прохладные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, нет, не замерзали. Тёплые, на обоих ногах температура одинаковая.
Хирург
Поняла вас, Елена. В таком случае сложно установить причину появления локального отека, на венозный тромбоз не похоже. Возможно, спонтанная гематома.<br />Сейчас можно наносить местно гель Долобене или Индовазин, ношение удобной обуви. Если в динамике отметить нарастание отека, покраснения - покажитесь очно врачу.
Сахарного диабета нет?
Клиент
Ирина Ивановна, нет. Нету
Хирург
Елена, сейчас можно начать использование местных препаратов , способствующих уменьшению отека. Понаблюдайте, если улучшения не будет, то обратитесь очно к хирургу для детального осмотра, при необходимости доктор направит вас на дообследование
Хирург
Здравствуйте !
Дать однозначный ответ , точно указать причину Вашей проблемы я не могу , могу лишь перечислить возможные варианты и все "за" и "против" говорящих за них !
Это :
1.ВОЗМОЖНЫЙ АРТРИТ ( ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВОВ ) ПАЛЬЦЕВ (по фото похоже , что отёк наиболее выражен именно в районе суставов, а между ними его нет ! Это говорит за возможный артрит , однако внезапное , одномоментное начало проблемы , не совсем характерно для этого ! ) !
2. МОГ ЛОПНУТЬ НЕБОЛЬШОЙ СОСУД И ВОЗНИКНУТЬ КРОВОИЗЛИЯНИЕ (Внезапное начало говорит за этот вариант , но не понятна причина , которая могла привести к этому !)!
3.ТРОМБОЗ ВЕНОЗНОЙ ДУГИ У ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ (Внезапное начало проблемы характерно для этого ! Но , должен сказать , что такой "беспричинный" тромбоз крайне редкая проблема ! Отсутствие причины тромбоза говорит против этого ! Характер отёка , то , что он не сплошной , пальцы "надуты" не равномерно , а именно в области межфаланговых и плюснефаланговых суставов, тоже говорит против этого ) !
В любом случае , это не та патология при которой нужно сейчас на ночь глядя бежать в больницу или вызывать скорую !
До утра обследование можно отложить !
Что можно сейчас предпринять ?
В Вашей ситуации правильнее было бы :
- ПРИНЯТЬ НИМЕСИЛ 100МГ ОДНОКРАТНО СЕЙЧАС И ЗАВТРА УТРОМ ;

- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ СЕЙЧАС И ЗАВТРА УТРОМ ;

- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ЗАВТРА ДНЁМ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ , ТО ПРОВЕСТИ УЗДГ ВЕН СТОПЫ И С РЕЗУЛЬТАТОМ ОБРАТИТЬСЯ К СОСУДИСТОМУ ХИРУРГУ , ЕСЛИ ЖЕ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ , ТО ПРСТО ОБРАТИТЬСЯ В ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ БОЛЬНИЦЫ , ТАМ УЗДГ ПРОВЕДУТ !

Я Вам выше уже написал , что венозный тромбоз крайне маловероятен , но всё же нужно в первую очередь исключить именно его !
Какой бы вариант не оказался у Вас из числа перечисленных , лечению поддается, прогноз благоприятный!
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото трудно сказать в чем причина отека. Больше похожа на спонтанную гематому. Рекомендую гепариновую мазь местно 4 раза в день, эластичное бинтование, таб найз 100 мг по 1т внутрь 1 раз в день. Если состояние ухудшится то обратиться нужно будет очно к хирургу.